Встречи и поездки, Новости

В Прощеное воскресенье правящий архиерей встретился с красноярцами


2 марта, в Прощеное воскресенье, канун Великого поста, в выставочно-деловом центре MixMax города Красноярска состоялась встреча Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с горожанами.

Главу Красноярской митрополии на мероприятии сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, штатный священник красноярского Покровского кафедрального собора иерей Петр Боев.


В ходе беседы Владыка Пантелеимон ответил на вопросы красноярцев, посвященные соблюдению православными верующими Великого поста. Архипастырь рассказал об особенностях каждой постной седмицы и ее духовном содержании, подчеркнув, что Великий пост — это не диета, а духовное и физическое воздержание, один из этапов в спасении человеческой души.

Его Высокопреосвященство вновь отметил, что Церковь не запрещает верующим смягчение условий Великого поста по причине различных недугов или малого возраста.

Напомним, проект «Встречи с Митрополитом» проводится в Красноярске с 1 декабря 2011 года. Цель проекта — предоставление красноярцам возможности личного неформального общения с Архипастырем. Встречи приурочиваются к великим православным праздникам и значимым событиям.