Новости

95 лет мученическому подвигу чтимого в Красноярской митрополии святого Димитрия Неровецкого


8 марта 2014 года исполняется 95 лет со дня мученического подвига святого Димитрия Неровецкого (Апанского) — новомученика, принявшего смерть за веру Христову на земле Приенисейской Сибири, в 1916–1919 гг. — настоятеля Никольского прихода с. Апан (сейчас — с. Апано-Ключи в Абанском районе, Канская епархия Красноярской митрополии).

Димитрий Неровецкий родился в 1887 г. в селе Великая Мечетня на Украине. С 1907 г. нес послушание псаломщика, в 1909 г. рукоположен во диакона, служил в храме вмц. Параскевы Пятницы в местечке Ольховец Ушицкого уезда. В 1916 году вместе с семьей переселился в Енисейскую губернию и начал священническое служение в Апане.

Отца Димитрия характеризовали как усердного служителя Церкви, прекрасного семьянина и незаменимого для сослуживцев товарища. В годы Гражданской войны он помогал раненым обеих противоборствующих сторон, независимо от их политических пристрастий, собственным примером показывал необходимость христианского образа жизни.

На волне расправ красных партизан с православными священнослужителями, 8 марта (23 февраля по ст. ст.) 1919 года, после вечерней службы в канун Торжества Православия арестован, подвергнут пыткам и убит большевиками близ бывшей деревни Байкан Абанской волости Канского уезда.

Так отмечал благочинный 6-го участка Канского округа в рапорте, опубликованном в «Енисейских епархиальных ведомостях» после смерти о. Димитрия: «А вина его была та, что он в жизни шел прямой дорогой, не раскланивался на обе стороны, не уклонялся ни направо, ни налево, а смотрел лишь вверх. Человек, весьма осторожный в жизни, мягкий в выражениях, уступчивый в разговорах — он не входил в компромиссы в делах веры, в вопросах церковных».

Свщмч. Димитрий прославлен в лике святых Юбилейным Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года, по представлению Красноярской епархии.

Нравственное значение подвига отца Димитрия Неровецкого особенно велико в наши дни, пример подлинно христианской жизни священномученика помогает преодолевать современные явления бездуховности и отсутствия идеалов, особенно — у подрастающего поколения.

Напомним, что, в рамках деятельности по прославлению новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви XX века, в Красноярской митрополии в 2013 г. был осуществлен проект издательского дома «Восточная Сибирь» «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)». Красноярские исследователи совместно с духовенством, краеведами и молодежью провели поисковые мероприятия и установили ряд фактов, касающихся священнического служения и семейной жизни новомученика Димитрия.
Участниками проекта были получены эксклюзивные документы и фотографии, подготовлены фильм и книга о подвиге священномученика. Проект осуществлен при поддержке Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» имени профессора Г.М. Шленской и Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».