Новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Сирии в России


25 марта в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в России Риадом Хаддадом.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и сотрудники посольства Сирии в Российской Федерации.

Приветствуя своих гостей, Святейший Владыка напомнил об искреннем сопереживании, с которым Русская Православная Церковь следит за положением на Ближнем Востоке и, особенно, в Сирии, где уже в течение трех года продолжаются вооруженные столкновения, унесшие тысячи человеческих жизней и вынудившие многих сирийцев покинуть родную страну. Особую тревогу в сложившейся ситуации вызывает судьба христианского населения.

«Исчезновение и ослабление христианского присутствия означает изменение очень важных культурных, исторических балансов», — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выразив глубокую озабоченность сложившейся тенденцией.

«Мы говорим об этом, где только можем, так же, как и о необходимости немедленного прекращения всяких военных действий на территории Сирии, о том, что можно и нужно решать сирийскую проблему только мирным путем. К сожалению, два тура женевских переговоров пока не привели ни к каким особенным результатам, тем не менее, другого пути нет: нужно договариваться, нужно решать имеющиеся проблемы мирным путем», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Мы как Церковь не входим в рассмотрение внутренних политических проблем Сирии — это дело сирийского народа. Мы хотели бы добрых и правильных перемен в жизни сирийского народа, но невозможно добиться этого силой, потому что мы видим, что среди тех, кто якобы борется за высокие идеалы, есть большое число людей, которых просто можно назвать бандитами — они врываются в семьи, убивают людей, берут заложников», — добавил Святейший Патриарх.

В свою очередь, Риад Хаддад поблагодарил Святейшего Патриарха за встречу, за возможность рассказать напрямую о ситуации в стране, вынужденной противостоять международному терроризму. Посол в своем слове подчеркнул, что власти Сирийской Арабской Республики рассматривают христианское меньшинство как неотъемлемую и важную часть сирийского общества.

В ходе встречи глава дипломатического представительства Сирии в Российской Федерации рассказал, что за время вооруженного конфликта в стране 98 христианских храмов были либо частично разрушены, либо полностью уничтожены, а имущество из них похищено; разрушено 1900 мечетей, 1600 школ, 60 процентов сирийских больниц либо частично, либо полностью уничтожено, все медицинское оборудование из них исчезло.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что приведенные цифры свидетельствуют о том, что в Сирии происходит гуманитарная катастрофа, и выразил уверенность, что происходящие события не смогут сломить дух сирийского народа.

В завершение встречи ее участники обменялись памятными подарками.