Новости

В «Касьяновский дом» переданы новые экспонаты из собраний красноярских краеведов

Красноярский коллекционер, художник и поэт Галина Козлова передала сотрудникам Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» авторскую книгу, документы и предметы из своего собрания.

Архивный фонд «Касьяновского дома» пополнился родословной Юдиных, составление которой начал известный библиофил и издатель Геннадий Васильевич Юдин, а завершил в 2000 году его внук — химик, участник Великой Отечественной войны Алексей Леонидович Юдин.

Еще одним экспонатом музейной коллекции светской утвари начала XX в. стала декоративная тарелка, выпущенная Дмитровским фарфоровым заводом ст. Вербилки (Московская область) в 1920-х гг.

В шестидесятистраничном издании «На небесно-земном перекрестке» представлены стихи, проза и репродукции художественных работ Галины Петровны, а также краткая биография автора. Книга была издана ограниченным тиражом в 2011 году в Красноярске.

В дополнение к переданным экспонатам Галина Козлова подарила центру духовной культуры художественную фотографию памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому), что находится рядом с красноярским храмом святого Иоанна Предтечи.

Сотрудничество «Касьяновского дома» с Галиной Козловой началось в декабре 2013 года с посещения сотрудниками Музейно-просветительского центра уникального домашнего музея, большая часть фондов которого посвящена микрорайону Николаевка Октябрьского района города Красноярска, который сейчас интенсивно застраивается современными зданиями. В ходе экскурсии по домашнему музею было записано эксклюзивное интервью с автором коллекции, которое также находится в фондах «Касьяновского дома».

Справка:

Галина Петровна Козлова родилась 20 октября 1944 г. в Ярославле. Рано лишилась матери, три года воспитывалась в детском доме. Отец был репрессирован, освобожден в 1953 г. После окончания строительного училища работала отделочником на стройке, служила телефонистом в армии, была бригадиром почтальонов. В 1963 г. поступила на заочное отделение Литературного института, но после второго курса учебу решила не продолжать. В 1985 г. окончила в Красноярске художественную школу им. В.И. Сурикова. С 1994 г. является единственным опекуном внучки Марины — инвалида детства с редким наследственным заболеванием, синдромом Ретта в тяжелой форме.