Новости

Молодежная дружина из Москвы, красноярские следопыты и депутат Государственной Думы обсудили реализацию духовно-патриотических проектов


27 марта в выставочно-деловом центре MixMax города Красноярска состоялась встреча руководителей красноярского отделения Братства православных следопытов с сотрудниками организации «Молодежная дружина» (г. Москва) и меценатом, депутатом Государственной Думы Виктором Зубаревым.


Как сообщил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии руководитель красноярского БПС Сергей Смоляков, участники встречи обсудили вопросы взаимодействия в совместных проектах. Так, московские следопыты интересуются духовным наследием Красноярского края, поэтому они хотели бы продолжить знакомство с историей, культурой и сибирской природой, ведь Красноярск — это «сердце России».

Виктор Зубарев выступил с предложением сделать более массовым движение Братства православных следопытов и предложил свою поддержку будущим проектам.


Собравшиеся обсудили духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, взаимодействие государства и Церкви в образовательном процессе и пути развития молодежного служения Церкви.

Во встрече участвовали духовник красноярского отделения Братства православных следопытов, штатный священник Иоанно-Предтеченского храма Красноярска иерей Димитрий Любочко, штатный священник Никольского кладбищенского храма иерей Феодор Косолапов, руководители и следопыты отрядов БПС Красноярска.


Деятельность столичной «Молодежной дружины» включает в себя обучение вожатых, проведение детских и молодежных лагерей, туристических походов и молодежных слетов духовной направленности в России и за рубежом, военно-патриотическое и спортивное воспитание подрастающего поколения, участие в социальном служении Церкви, паломнические поездки и охрану окружающей среды.

В дни визита в Красноярск московские гости планируют провести открытую конференцию с целью обмена опытом в организации детских и молодежных мероприятий. К участию будут привлечены красноярские студенты.



См. также:

Московские православные активисты расскажут красноярцам о перспективах молодежного служения