Новости

Красноярская митрополия: события Енисейской епархии


Представляем еженедельный обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Енисейской епархии. Подборка новостей с 21 по 28 марта подготовлена на основе сообщений сайтов eniseyep.ru и krestsobor-les.ru.

В Енисейском епархиальном управлении состоялось награждение победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива—2012» от Енисейской епархии. Почетные дипломы получили: Библиотека Енисейской епархии за проект «Православная книга — путь к Богу»; Таймырский краеведческий музей г. Дудинка за проект «Христианская миссия в Арктике»; Краеведческий музей Туруханского района за проект «Туруханск православный».


27 марта председатель Епархиального отдела по делам молодежи, клирик Андреевского храма г. Лесосибирска иерей Стефан Березкин посетил дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов. В учреждении священник совершил Таинство Крещения шести подопечных. В дар от Андреевского храма, для организации православной библиотеки, учреждению было передано более 150 экземпляров духовной литературы.


26 марта, по благословению Епископа Енисейского и Норильского Никодима, в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска состоялась общая исповедь духовенства Таймырского благочиния. Исповедь принял духовник Таймырского округа церквей, настоятель Введенского храма г. Дудинки протоиерей Георгий Ицков.


22 марта в торжественном открытии зонального первенства по борьбе самбо в городе Лесосибирске принял участие помощник правящего архиерея по представительским вопросам, настоятель лесосибирского Крестовоздвиженского собора протоиерей Димитрий Харцыз. Турнир посвящен памяти героически погибшего кадета Лесосибирского кадетского корпуса Павла Рубанова. В приветственном слове о. Димитрий пожелал участникам соревнований успехов и побед и призвал к памяти о человеке, который, несмотря на то, что был в юном возрасте, отдал душу за други своя.