Новости

Православные следопыты приняли участие во втором этапе краевого конкурса «Белые пятна истории» в Новобирилюссах


В дни Великого поста участники Красноярского регионального отделения Братства православных следопытов (КРО БПС) во главе с руководителем Дмитрием Федоровым посетили село Новобирилюссы Бирилюсского района.


Вместе с сельскими школьниками и активистами православной «Молодежной дружины» (г. Москва) красноярцы приняли участие во II этапе конкурса «Белые пятна истории», организованного Красноярским региональным отделением БПС и посвященного истории Гражданской войны в России на территории Красноярского края.


Как сообщает сайт st-troiza.cerkov.ru, почетными гостями стали глава Бирилюсского района, председатель районного Совета депутатов Владимир Беленя, заместитель главы районной администрации по вопросам социальной сферы Елена Сивакова, заместитель главы районной администрации по связям с общественностью Екатерина Кумановская и настоятель новобирилюсского храма протоиерей Сергий Маханько.

Конкурс состоялся в Бирилюсском краеведческом музе. Дети продемонстрировали свои знания по теме Гражданской войны, презентовав творческие работы. Параллельно с подведением итогов конкурса, под руководством сотрудников КГБУК «Красноярский Кинограф» красноярские следопыты провели видеосъемки для создания документального фильма о событиях периода братоубийственной войны в Новобирилюссах и его окрестностях.

Завершилось пребывание в Новобирилюссах посещением могилы святителя-исповедника Василия Кинешемского (Преображенского, +1945).

Как сообщил в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru руководитель КРО БПС Дмитрий Федоров, следопыты также планируют помочь организовать в селе краеведческий клуб для детей и подростков.