Новости

Памяти профессора Бориса Анатольевича Чмыхало


Общественный совет Красноярской митрополии по науке, культуре и образованию и Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» с глубоким прискорбием сообщают, что сегодня, 20 мая, после тяжелой продолжительной болезни на шестьдесят четвертом году жизни скончался доктор филологических наук, профессор Борис Анатольевич Чмыхало.

Видный сибирский литературовед и журналист, автор монографических изданий и публикаций по истории журналистики и литературы Сибири, двухтомного исторического повествования «Сибирский приказ», последние десятилетия своей жизни Борис Анатольевич много и плодотворно занимался проблемами духовной литературы региона. Он был автором ряда значимых публикаций в сборниках трудов и печатных изданиях Красноярской епархии, в том числе – яркого исследования «Провиденциальная идея в сибирском летописании XVII века» в первом выпуске альманаха «Возрожденная епархия» (2005 г.), являлся членом редколлегии монографических изданий по истории епархии. В 2004-2005 годах под его руководством выходило в свет популярное приложение «Дорога к храму» к красноярской газете «Городские новости».

С 1975 г. Борис Анатольевич Чмыхало преподавал в главном педагогическом вузе региона, КГПУ им. В.П. Астафьева, на кафедре русской (ныне – мировой) литературы, последние двадцать лет – в должности профессора кафедры, а в 1998-2003 годах – в должности заведующего этой кафедрой и проректора по научной работе и международным связям КГПУ. Им обучено и воспитано не одно поколение учителей русского языка и литературы Красноярского края, под его научным руководством были успешно защищены дипломы и кандидатские диссертации его учеников.

Деятели культуры, образования и науки Красноярского края знали Бориса Чмыхало как неординарного исследователя и отзывчивого педагога, порядочного и интеллигентного человека, доброго семьянина. Несмотря на тяжелую болезнь, Борис Анатольевич до последних дней продолжал консультировать аспирантов и студентов, принимая участие в научной и учебной жизни вуза, который и сам когда-то, в 1971 году блестяще окончил.

Борис Анатольевич Чмыхало был глубоко верующим человеком, прекрасно знавшим не только вероучительные и обрядовые основы Православия и православной культуры, но и церковную историю Приенисейской Сибири, много сил и времени он положил на изучение летописного наследия региона.

Профессор Б.А. Чмыхало долгие годы сотрудничал с Пресс-службой и Информационно-аналитическим и издательским отделом Красноярской епархии, в немалой мере способствуя становлению научно-исследовательской и издательской деятельности отдела, будучи всегда готов оказать не только практическую помощь в проектных начинаниях, но и моральную, человеческую поддержку своим молодым коллегам.

Прощание с Борисом Анатольевичем Чмыхало и чинопоследование отпевания состоятся в четверг, 22 мая, в главном корпусе КГПУ им. В.П. Астафьева (ул. Лебедевой, 89), начало в 11.00 часов.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Своего Бориса в селениях с праведными. Светлая память о Б.А. Чмыхало молитвенно сохранится в наших сердцах.