Встречи и поездки, Новости

Правящий архиерей побывал в Шушенском музее-заповеднике


31 мая, в продолжение архипастырскоговизита в Минусинское благочиние, Высокопреосвященнейший Митрополит Пантелеимон, после ознакомления с ходом работ по строительству Петропавловского храма в поселке городского типа Шушенское, побывал в местном историко-этнографическом музее-заповеднике.

Его Высокопреосвященство сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет.

Владыка Пантелеимон ознакомился с многочисленными экспонатами музея, относящимися ко многим сферам человеческой деятельности разных этапов истории Сибири. По окончании экскурсии Глава Красноярской митрополии встретился с директором Шушенского историко-этнографического музея-заповедника Галиной Бугаевой, поблагодарив ее за деятельность по сохранению памятников русской истории и культуры. «Это музей поколений, в котором можно соприкоснуться с живой историей», — сказал Владыка, выразив также надежду, что Шушенский музей-заповедник станет одной из ключевых туристических достопримечательностей всего Красноярского края.

В ответ Галина Алексеевна поблагодарила Архипастыря за высокую оценку трудов сотрудников музея, высказав желание развивать сотрудничество с духовенством Красноярской епархии.