Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии


Сайт Красноярской епархии представляет дайджест событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Енисейской епархии. Обзор новостей с 21 по 27 июня подготовлен на основе сообщений сайта eniseyep.ru и strelka.cerkov.ru.


26 июня Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор посетил город Красноярск, где встретился с Главой Красноярской митрополии Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, и посетил с официальным визитом Управление общественных связей Губернатора Красноярского края.

Напомним, 22 июня хиротонию Владыки Никанора в епископский сан совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в городе Тобольске в сослужении Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и Епископа Канского и Богучанского Филарета в числе сонма архиереев Русской Православной Церкви. 24 июня Епископ Никанор прибыл в Красноярскую митрополию.


С начальником Управления Евгением Васильевым Его Преосвященство обсудил актуальные вопросы в деле соработничества Церкви и государства. Собеседники наметили план церковно-общественных мероприятий, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Также обсудили вопросы подготовки к 400-летнему юбилею Енисейска, который будет отмечаться в 2019 году.

На уходящей неделе Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор побывал на строительной площадке возводимого храмового здания в селе Казачинском Енисейского района. Каменный храм во имя Святой и Живоначальной Троицы строится всем миром на пожертвования казачинцев, при участии администрации села и благотворителей.

Вместе с настоятелем храма иереем Виктором Зиминым Архипастырь осмотрел возводимый храм и ознакомился с ходом строительных работ. В беседе с настоятелем Владыка подчеркнул, что данный строительный объект в настоящее время является для епархии важнейшим, и необходимо приложить все возможные усилия, чтобы завершить возведение нулевого цикла к концу текущего года.

25 июня, в среду 3-й седмицы по Пятидесятнице, в Крестовоздвиженском соборе города Лесосибирска состоялась встреча Владыки Никанора с духовенством Енисейской епархии. В начале встречи Архипастырь совершил молебное пение на начало всякого благого дела.

На богослужении присутствовали настоятельница енисейского Иверского женского монастыря игумения Олимпиада (Шмик) с сестрами обители, Глава администрации г. Лесосибирска А.В. Хохряков, начальник Отдела МВД России по г. Лесосибирску полковник полиции Сергей Черкашин, сестры милосердия.

Во ходе встречи с епархиальным духовенством Управляющий Енисейской епархией обозначил необходимость развития системной работы по исполнению решений Архиерейских Соборов и высших органов церковного управления и наметил план деятельности на ближайший период.


В тот же день Владыка Никанор с архипастырским визитом посетил Енисейскую православную гимназию, где встретился с ее руководством и педагогическим составом. Его Преосвященство провел совещание, вместе с руководством обсудил результаты деятельности образовательного учреждения в 2013/14 учебном году и обозначил перспективы развития гимназии в области обучения и воспитания подрастающего поколения. «Православная гимназия должна занять достойное место в образовательной системе Енисейска и стать просветительским и духовным центром нашего города», — отметил правящий архиерей.

24 июня на въезде в поселок Стрелка был установлен поклонный крест в честь празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Чин освящения креста совершит Епископ Никанор.


22 июня у памятника «Скорбящая Мать» в поселке Стрелка прошел траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби — дню начала Великой Отечественной войны. В мероприятии принял участие настоятель местного храма во имя апостолов Петра и Павла иерей Виталий Севостьянов. Священник выступил с речью, в которой подчеркнул важность исторической памяти, и совершил заупокойную литию по защитникам Отечества, которые 22 июня 1941 года первыми приняли удар врага и душу свою положили за други своя на поле боя.