Новости

Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор: Приходя в храм, мы приходим не к священнику, а к Господу


29 июля, по окончании молебна в Свято-Троицком храме поселка Тура, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор обратился к верующим с архипастырским словом :

Князь Владимир, Креститель Руси, обретя веру, оставил грехи прошлого и нашел духовное богатство. Святой князь сделал все, чтобы приумножить это богатство, передать его нам, многим поколениям потомков.
Со времен Крещения Руси своей жизнью засвидетельствовали истинность Православия многие мученики и исповедники. И многие священники принимали мученическую смерть за веру. Даже у маленькой Туры есть своего небесный заступник — убиенный иеромонах Григорий (Яковлев), несший служение в этом храме. Очень жалко, что с нами сегодня нет отца Григория. Но мы верим, что Господь достойно воздаст всем, кто пострадал за веру Него, а венцы мучеников — это пример всем нам горения в вере, следования за Христом. «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29), — говорит нам Спаситель в Священном Евангелие.

Молясь сегодня здесь, мы незримо стали участниками общей молитвы, общего дела, совершаемого на необъятных просторах нашей Родины и многих иных стран Русской Православной Церковью. Призывая помощь святых, все православные верующие соединяются в едином порыве, обращенном ко Всевышнему.

Каждый приходит в храм со своими проблемами, горестями и немощами, своими и своих близких. Каждый чает здесь найти утешение и получает его от Господа. Когда человек болеет — он идет к врачу, когда у него бытовые проблемы — обращается в местные органы власти, а когда болит душа — куда ему пойти? Сюда, в храм. Ибо здесь есть тот лекарь и то лекарство, которые помогут нам победить грехи. Приходя в храм, мы приходим не к священнику, мы приходим к Господу.

У многих из вас есть свои семьи, дети. И как бы дети себя не вели, вы все равно любите их. Своей родительской любовью вы покрываете их недостатки. Также и Господь любит всех нас, и ждет каждого в Своем доме — в храме. Здесь мы приходим к любящему Отцу, Который желает, чтобы мы были духовно здоровы, опирались на твердые духовные основы в своей жизни, научали им своих детей. Кто научит наших детей Божиим заповедям кроме нас? Никто.

Мы должны понимать, что если у нас не хватит времени на воспитание наших детей, то оно обязательно найдется у темных сил, которые вложат в их души всю мерзость и все грехи мира сего. На нас всех лежит ответственность за будущие поколения страны. Поэтому очень важно поделиться с детьми своим опытом, своей верой в Господа, своей любовью.

Все мы — Церковь Божия, единый организм, грехи которого искуплены кровью Спасителя Иисуса Христа. Церковь — это не стены храмов, Церковь — это души людей, приходящих сюда. Мы должны бережно хранить животворящее слово Божие, данное апостолами и святыми отцами.

Я благодарю настоятеля сего храма, отца Тимофея, и всех, кто молился за сегодняшним богослужением. У вас, в столь удаленном от крупных городов месте — замечательный прекрасный храм, душевно теплый и намоленный.