Новости

Митрополит Пантелеимон: Пришло время созидать храмы — дома Господней молитвы и славы


29 июля, в рамках визита в Эвенкийский муниципальный район, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил Свято-Троицкий храм в поселке Тура (Енисейская епархия). В храме Глава Красноярской митрополии обратился к верующим:

Братья и сестры!

Я хорошо помню прежнее время, когда создавались многие крупные предприятия, заводы, коллективные хозяйства. И в один прекрасный момент этого всего не оказалось, многое было брошено и уничтожено. Кто же это сделал? Иностранцы? Чужеземные захватчики? Нет, это сделал сам народ, народ заблудившийся — потому что у него отняли веру в Бога.
Напрасны все труды, любые усилия, которые чужды Богу. Если мы не призываем на помощь Всевышнего, то не сможем добиться успеха в своих начинаниях.

Пришло время созидать храмы — дома Господней молитвы и славы, чтобы с верой во Христа воссоздавать утраченное. Православие приведет к спасению последующих поколений, и пока мы будем идти путем веры, наше Отечество будет несокрушимо.

Мы, верующие люди, все вместе — сильнее любых армий и любого оружия. Наша молитва поднимается столпом к Божиему престолу. Наша вера спасает нас, наших близких, наших друзей и недругов. Пока живет вера в сердцах православных людей, будет крепнуть и наша страна, и весь мир.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прозорливо и мудро устраивает Церковь. Эти преобразования коснулись и ваших краев.

Создание новых епархий позволяет как можно большему количеству верующих услышать епископские слова любви и отеческой заботы.
Все это говорит о том, что живы наша Церковь, наше Отечество и наш народ. Мы все едины и равны. Вне зависимости от цвета кожи и национальной принадлежности, все верующие одинаково любимы Господом: «Во Христе нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3: 4–11).

Я вас поздравляю с прошедшим праздником — Днем Крещения Руси. Прекрасные слова сегодня сказал ваш правящий архиерей. Владыка Никанор, дай Господь вам сил и мужества окормлять эти огромные просторы, этот прекрасный, простой и стойкий народ.

Благослови вас всех Господь!