Новости, Проповеди

Архипастырь: «Даже один верующий молитвой может спасти целый город»


По окончании Божественной литургии в Воскресенском храме поселка Подгорный ЗАТО город Железногорск Высокопреосвященнейший Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Зачем человеку веровать в Бога, и есть ли этот Бог? Как верующие люди мы можем сказать: „Бог есть“. И об этом знает и каждая птица, и каждый атом в молекуле. Но Бог имеет особое значение для людей, потому что у человека есть душа, которую вложил Господь. Есть голос души — совесть, которая тревожит эту душу, когда мы грешим и поступаем несправедливо. Господь дал человеку способность рождать подобных себе, людей с таким же умом.

И самое главное — жизнь ценят все. Маленький муравей, когда мы идем, убегает, чтобы мы его не растоптали, чувствует опасность. А человек всей полнотой естества не просто ощущает жизнь, он наслаждается жизнью, но и страшится смерти.

Еще человеку дал Господь высокое чувство понимания добра и зла, иными словами, человек создан нравственным существом. И главный урок нравственности дает нам как Отец, Наставник, Спаситель — Господь. Он помогает нам осознавать важность нравственных законов. Они изложены в простом варианте, в заповедях Ветхого Завета (Исх. 20:2–17), первая из которых: «Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня». Позже Господь Иисус Христос в Евангелии от Матфея (5:2–12) излагает девять заповедей блаженств Нового Завета. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут», — значит, мы должны прощать обидчиков и молиться за врагов. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими», — сколько ссор в нашей жизни, бушуют целые войны, как на Украине и в арабских странах. И Господь пришел на землю к нам, чтобы человеческим языком повторить Божественные истины и призвать к миру.

В Евангелии в притчах Господь говорит о том, что Он прощает Нас за наши грехи. Женщин, делающих аборт, Господь не наказует. Бог как будто не знает и не слышит о грешниках, Он дает время до смерти, чтобы мы осознали свои проступки и изменили жизнь. Господь видит, как люди погибают, и смерть он посылает, чтобы научить человеческий род. Он учит словами и поступками своими призывать к разуму рядом живущих, не гневаться, не осуждать, не проклинать, а показывать добрый пример, чтобы человек обретал человеческое достоинство и стремился к Божественной истине. Бог и вера необходимы, чтобы в душе оставались творящие добро ангелы, а не злые существа, подобные демоническому порождению, которые разрушают жизнь.

Еще одна часть бытия — это наша христианская жизнь дома, вне улицы и общества, внутреннее построение наше и молитва. Нам неведомо, сколько душ обрели спасение благодаря нашей совместной молитве, сколько приблизилось к пониманию Бога. Может быть, из тысячи — один человек, но уже не напрасна наша вера. Нам не надо видеть Бога, надо знать свое сердце и всегда в радостях и горестях быть в храме, в месте молитвы, где Господь обращает Свое внимание к человеку и к человеку верующему — особенно. Чем дольше молитва, тем меньше будет лечебниц для наркоманов и алкоголиков. Мы — есть большинство, потому что там, где Бог, там и вечная жизнь и защита.

В храм мы приходим, как в дом Небесного Отца, во врачебницу, где получаем особое лекарство, которое помогает жить нам и другим. Уходя из храма, мы можем с вами только благодарить Бога, что Господь не оставляет каждого из нас через наш народ, страну, города, поселки и деревни. И даже один верующий способен спасти целый город. Аминь.