Встречи и поездки, Новости

Под председательством Митрополита Пантелеимона состоялись Епархиальное собрание и заседание Епархиального совета


25 августа в Красноярском епархиальном управлении под председательством Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона прошло Епархиальное собрание.

В собрании участвовали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, благочинные церковных округов Красноярской епархии, председатели Епархиальных отделов, настоятели храмов города Красноярска.


Центральной темой, обсужденной на Епархиальном собрании, стало развитие в Красноярской епархии деятельности по профилактике наркозависимостей и помощи людям, страдающим пагубными зависимостями. В частности, собравшиеся обсудили способы организации помощи зависимым на местах. По благословению правящего архиерея в каждом из церковных округов епархии будет назначен помощник благочинного по взаимодействию с Епархиальным отделом по профилактике наркозависимостей.

В храмах Красноярской епархии Митрополит Пантелеимон благословил совершать чин молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Напомним, что постановлением Священного Синода от 25 июля 2014 года было восстановлено ежегодное празднование 11 сентября Дня трезвости. Его Высокопреосвященство отметил, что в этот день следует посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвого образа жизни. Владыка напомнил о необходимости взаимодействия с государственными и общественными организациями в целом, о проведении мероприятий, направленных на популяризацию трезвого образа жизни, о широком освещении в СМИ деятельности по профилактике наркозависимостей и осуществлении публикаций о вреде наркомании и злоупотребления алкогольными напитками.

В ходе встречи правящий архиерей благословил в кратчайшие сроки создать рабочую группу по оказанию помощи беженцам — пострадавшим от вооруженного конфликта мирным жителям Украины. В состав рабочей группы войдут председатели епархиальных отделов и представители сестричеств милосердия.

Затем под председательством Главы Красноярской митрополии состоялось заседание Епархиального совета. Участники совета обсудили пути развития деятельности духовенства по духовному просвещению подрастающего поколения и, в частности, соработничества с образовательными организациями в деле духовно-нравственного воспитания детей. Был обсужден вопрос о создании Красноярской православной учительской семинарии во имя святителя Игнатия Брянчанинова при храме Рождества Христова города Красноярска.

Участники Епархиального совета приняли решение о разделении Красноярского городского благочиния на левобережное и правобережное и обсудили ряд рабочих вопросов церковной и церковно-общественной жизни.