Новости

Святейший Патриарх Кирилл: Современный облик не должен мешать воспринимать Москву как Первопрестольный град


1 сентября, в день празднования Донской иконе Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию престольного праздника в Большом соборе Донского ставропигиального монастыря в Москве.

Его Святейшеству сослужили архиереи Русской Православной Церкви и духовенство города Москвы.

Накануне из Государственной Третьяковской галереи в обитель была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери.
На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко, заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Юрий Артюх, префект Южного административного округа г. Москвы Алексей Челышев, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева, атаманы и представители казачьих организаций.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Владимира (Агибалова) во епископа Новокузнецкого и Таштагольского (Кузбасская митрополия).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Затем Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о упокоении душ усопших «младенцев, отроков и отроковиц, их родителей и учителей, 10 лет назад в Беслане по злой человеческой воле убиенных».
По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал:

Прошло более ста лет после прекращения татаро-монгольского ига, Отечество наше укрепилось, Поволжье присоединилось к Руси, наши первопроходцы перешли Урал. Страна становилась великим государством, и люди это хорошо понимали. И вдруг в это самое время у стен Москвы появляется огромное полчище, пришедшее из Крыма, во главе с ханом Казы-Гиреем. Сознавая, что ни город, ни войско не способны выдержать осаду, народ наш с особым благоговением и молитвой обратился к Божией Матери перед Ее Донским образом — тем самым, который был вместе с Дмитрием Донским на Куликовом поле. Этот образ был символом нашей победы, символом того, что Россия встала с колен, символом надежды и спасения. И с какой же горячей верой на том самом месте, где мы с вами находимся, где был разбит военный лагерь, молились люди перед этим образом!

Историки до сих пор не могут понять, почему крымские татары отступили. Есть чудесное объяснение этого события: молитвы к Пресвятой Богородице были услышаны, и Она остановила нашествие. Мы верим, что именно так и было, и не следует искать никаких других объяснений, ведь не в первый и не в последний раз такое произошло. В самые грозные дни тяжких испытаний москвичи, жители Первопрестольного града, обращались к чудотворным иконам Божией Матери, вознося пред ними молитвы к Ней и к Ее Сыну, Господу и Спасителю, и получали просимое.

Мы с вами живем в городе, исполненном чудес. И пусть современный лик Москвы, огромного мегаполиса, с его новейшей культурой, с его техническими достижениями, не мешает нам близко к сердцу воспринимать исторический духовный стержень Первопрестольного града, который формировался вокруг горячей веры людей, который закалялся силой молитвы и силой духовного подвига.

В благословение на труды Святейший Владыка вручил наместнику Донской обители игумену Парамону (Голубке) наперсный крест, изготовленный к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Верующим были розданы иконки с Донским образом Божией Матери с Патриаршим благословением.

В завершение визита в Донской монастырь Святейший Патриарх Кирилл посетил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, расположенный в стенах обители. Председатель комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл рассказал Предстоятелю о деятельности возглавляемой им структуры и представил ключевых сотрудников. Святейший Патриарх пожелал председателю и всем сотрудникам комитета помощи Божией в трудах на благо Церкви.