Новости

Красноярская митрополия: новости Норильской епархии


Сайт Красноярской епархии представляет обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Норильской епархии. Обзор новостей с 29 августа по 5 сентября подготовлен на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.


4 сентября состоялся архипастырский визит Преосвященнейшего Агафангела, Епископа Норильского и Туруханского в Дудинку. Правящий архиерей ознакомился с ходом ремонтных работ в Введенском храме и посетил местный краеведческий музей.

3 сентября Епископ Агафангел возглавил первое собрание духовенства Норильской епархии. В ходе собрания были избраны члены Епархиального совета и Епархиального суда и обсуждены вопросы открытия в епархии новых приходов и организации епархиальной жизни.
1 сентября Управляющий Норильской епархией провел для находившегося с рабочим визитом в Норильске члена Совета Федерации от Красноярского края России, мецената Андрея Клишаса экскурсию по главному храму епархии — Скорбященскому кафедральному собору.


В государственный праздник День знаний Владыка Агафангел посетил гимназию № 4 города Норильска, где стал зрителем праздничного концерта и обратился к гимназистам и учителям с напутственным словом. В этот же день архипастырь поздравил с праздником учащихся норильской общеобразовательной школы № 4, в которой в детстве проходил обучение.


30 августа Преосвященнейший Епископ Агафангел посетил поселок Снежногорск Норильского городского округа. Архипастырский визит был приурочен к 50-летию поселка. Правящий архиерей посетил Сретенский храм, принял участие в открытии мемориального комплекса в память о погибших в Великой Отечественной войне и побывал на Усть-Хантайской гидроэлектростанции.

В преддверие учебного года Норильская епархия стала одним из участников акции «Помоги пойти учиться», проходившей. Так, в Дудинке в сборе вещей в помощь детям из малообеспеченных семей принял участие Введенский приход. Завершилась акция 1 сентября праздничным мероприятием «День открытых дверей».