Новости

Начат сбор средств на восстановление церкви Параскевы Пятницы в Барабаново


Знаменитый храм во имя Параскевы Пятницы в селе Барабаново под Красноярском будет восстановлен. Красноярская епархия начала сбор средств на ремонт и консервацию этого уникального храма-памятника. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными спонсорами, начать консервационные работы планируется в 2015 году.

Сейчас церковь окормляется духовенством Свято-Троицкого храма поселка Частоостровское. Настоятелю храма, иерею Андрею Кручинкину, удалось решить вопрос охраны барабановской церкви, а главное – добиться определения юридического собственника, которым с 19 мая 2014 года является администрация Емельяновского района. На деньги жертвователей уже была составлена проектно-сметная документация, и теперь остается лишь собрать средства на сами ремонтные мероприятия.

Напомним, что церковь Параскевы Пятницы в селе Барабаново является уникальным памятником деревянного зодчества, аналогов которого нет больше нигде за Уралом. Построенная в 1857 году, церковь была закрыта в 30-е годы прошлого века. В 1980 году её поставили на государственную охрану как объект культурного наследия, однако работ по реставрации или консервации церкви не проводилось.

Церковь никогда не была совсем заброшена. Уходом за ней занимались отдельные жители села Барабаново, ученики Красноярской летней школы и студенты Сибирского федерального университета, но, несмотря на их усилия, на настоящий момент церковь повреждена более чем на 50%.
Храм регулярно посещают паломники со всей России и даже мира. Церковь привлекательна для паломников не только как объект культурного наследия – многие люди приезжают туда, чтобы помолиться о семейном благополучии.