Новости

Подопечные Краевого геронтологического центра «Тонус» изъявили желание принять Святое Крещение

3 октября благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов посетил геронтопсихиатрическое отделение Краевого геронтологического центра «Тонус» в селе Родники Шарыповского района.

Встреча состоялось в рамках общеепархиальной акции, посвященной Международному дню пожилых людей.

В часовне во имя великомученицы Варвары, расположенной на территории центра, священник совершил молебен о болящих, преподал благословение подопечным «Тонуса», пожелав им скорейшего исцеления от болезней.

Сейчас в геронтологическом центре проживает 42 человека. По словам директора «Тонуса» Светланы Когрняковой, это особая категория пожилых людей, которые наиболее нуждаются в участии и опеке.

Как сообщает сайт Шарыповского благочиния, участие в богослужениях и общение со священником благотворно сказывается на пожилых людях. В частности, по окончании последней встречи некоторые из некрещенных пациентов изъявили желание принять Святое Таинство Крещения в расположенной при центре часовне.

Напомним, 16 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения часовни во имя великомученицы Варвары при Краевом геронтологическом центре «Тонус». Часовня духовно окормляется священнослужителями Свято-Троицкого собора города Шарыпово. В данное время продолжаются работы по ее внутреннему благоукрашению.

Пресс-служба Красноярской епархии