Новости

Красноярская митрополия: новости Норильской епархии


Сайт Красноярской епархии представляет обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Норильской епархии. Обзор новостей с 3 по 10 октября подготовлен на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.


8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Епископ Норильский и Туруханский Агафангел принял участие в праздничных торжествах в Троице-Сергиевой Лавре, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время своего пребывания в Лавре Управляющий Норильской епархией сослужил Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию в Сергиевском трапезном храме.


5 октября Преосвященный Агафангел, Епископ Норильский и Туруханский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость. По окончании воскресного, бгослужения Архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.


В этот же день в церковно-приходской воскресной школе при Норильском Кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось собрание первоклассников, которое посетил Преосвященнейший Епископ Агафангел епископ Норильский и Туруханский. Собрание началось с общей молитвы. Рассказав первоклассникам о правилах поведения в воскресной школе, Владыка Агафангел благословил их на новый учебный год и вручил каждому православную азбуку.


4 октября руководитель отдела Норильской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными структурами протоиерей Димитрий Харцыз посетил военный комиссариат города Норильска, где встретился с военным комиссаром Валерием Нестеровым. В ходе встречи были определены основные моменты взаимодействия между Норильской епархией и норильским военкоматом. Кроме того, по просьбе Валерия Нестерова и сотрудников комиссариата была определена предварительная дата освящения этого учреждения.

3 октября духовенство Скорбященского кафедрального собора приняло участие в рабочем совещании Общественного совета при Отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации города Норильска. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия органов правопорядка с представителями общественности. Было принято решение о совместном проведении ряда важных мероприятий, намечены планы дальнейшей работы.

Пресс-служба Красноярской епархии