Новости

Красноярская митрополия: новости Канской епархии


Представляем обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Дайджест подготовлен на основе сообщений сайтов kanskaya-eparhiya.ru и gnkk.ru, опубликованных с 18 по 24 октября.


22 октября в Доме культуры села Агинское прошел День призывника. Настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца села Агинское иерей Иоанн Долгов обратился к молодым людям с напутственным словом. Священник благословил будущих солдат и пожелал им легкого несения службы. В дар каждому призывнику отец Иоанн передал небольшие дорожные молитвословы.


20 октября настоятель храма Архистратига Божия Михаила поселка Нижний Ингаш иерей Иоанн Князев посетил деревню Александровку Нижнеингашского района, чтобы освятить недавно установленный поклонный крест. По совершении чина освящения священник обратился к жителям села с пастырским словом, пояснив значение и смысл поклонного креста в Православии. Днем ранее отец Иоанн совершил в деревне Таинство Крещения. Таинство приняли 24 человека.

По благословению Епископа Канского и Богучанского Филарета группа паломников Тасеевского района во главе с настоятелем храма Богоявления Господня села Тасеево иереем Сергием Рудминым посетила святыни Енисейской епархии. Паломники помолились у святынь в исторических храмах, сохранившихся и восстановленных в последние годы. Тасеевцы посетили Свято-Троицкий храма в селе Казачинское, Спасо-Преображенский мужской монастырь, Иверский женский монастырь и часовню Даниила Ачинского в городе Енисейске.


Воскресная учебно-воспитательная группа при Спасо-Преображенском храме города Уяра совершила паломническую поездку по храмам города Красноярска. Паломники побывали в храме праведного Иосифа Обручника и Святого Семейства, храме Рождества Христова, Свято-Никольском храме-памятнике жертвам политических репрессий, храме святого великомученика Феодора Тирона, Покровском кафедральном соборе, в часовне святой Параскевы Пятницы, Архиерейском доме и храме Иоанна Предтечи, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также посетили памятник основателю города Красноярска Андрею Дубенскому. На протяжении всей поездки матушка Татьяна Богомолова, директор воскресной учебно-воспитательной группы, рассказывала историю храмов и всех достопримечательностей города Красноярска.


В селе Толстихино Уярского района, по благословению Управляющего Канской епархией и по инициативе местных жителей, в ноябре приступят к возведению храма-часовни. В августе было выбрано и освящено место строительства, а позднее заложен фундамент здания. Организационными вопросами строительства занимается попечительский совет, в состав которого вошли инициативные жители села и священнослужители.