Новости

Духовенство Красноярской митрополии благословило новоизбранного атамана Енисейского войскового казачьего общества


25 октября в Красноярске при участии председателей отделов по взаимодействию с казачеством Красноярской и Канской епархий Красноярской митрополии прошел легитимный большой казачий круг Енисейского войскового казачьего общества.

Как сообщает сайт eniseyskoekazachestvo.ru, на круге были избраны новый атаман казачьего общества Павел Артамонов и товарищ атамана, атаман Красноярского отдельского казачьего общества Андрей Аглуздин.

Привели к присяге нового атамана председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской епархии, войсковой священник Енисейского казачества, настоятель Александро-Невского храма города Красноярска митрофорный протоиерей Олимпий Богинский и председатель отдела по взаимодействию с казачеством Канской епархии, благочинный Рыбинского церковного округа, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского города Бородино протоиерей Владимир Пермяков.

Также был определен новый состав правления общества, совета стариков, совета атаманов и ревизионной комиссии.

В завершение казачьего круга отец Олимпий поздравил избранного атамана и всех присутствующих. Обращаясь к казакам, священник отметил, что как атаман — отец казакам, так и войсковой священник — духовный отец им.

В числе присутствовавших на круге были: полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе по делам казачества Сергей Корнеев, Федеральный инспектор по Красноярскому краю Алексей Шилкин, заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю Ирина Астанина, почетный атаман Енисейского войскового казачьего общества Павел Платов, атаманы-казаки и делегаты от казачьего общества.