Новости

КРАСНОЯРСКАЯ МИТРОПОЛИЯ: НОВОСТИ КАНСКОЙ ЕПАРХИИ


Представляем обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Дайджест подготовлен на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru, опубликованных с 25 по 31 октября.


27 октября настоятель храма Архистратига Божия Михаила поселка Нижний Ингаш иерей Иоанн Князев встретился с призывниками Нижнеингашского района. Священник обратился к молодым людям с проповедью о священном воинском долге, призвал с честью и терпением преодолевать испытанотносится ия, достойно продолжать воинские традиции предков и с уважением к армейским товарищам.

27 октября благочинный Богучанского церковного округа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла села Богучаны протоиерей Василий Жилянин провел урок в Общественном народном университете. Раскрывая тему «Иконография», священник познакомил присутствующих с особенностями изображения церковных праздников, святых и религиозных сюжетов.


28 октября в Иланске состоялась встреча настоятеля Александро-Невского прихода протоиерея Георгия Князева города Иланский с личным составом отдела МВД России по Иланскому району. Отец Георгий рассказал полицейским о празднике Покрова Божией Матери и о предстоящей Димитревской родительской субботе и ответил на ряд вопросов.


28 октября благочинный Бородинского округа церквей, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Бородино протоиерей Владимир Пермяков принял участие в заседании рабочей группы по сооружению памятника, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, празднуемому в 2014 году. В зале заседаний собрались представители ветеранских организаций, Союза офицеров, городского Совета народных депутатов и патриотического клуба «Беркут». В ходе обсуждения было решено создать организационную группу, объявить городской конкурс на лучший эскиз памятника и обсудить дальнейшие шаги уже на следующем заседании, намеченном на 18 ноября.

30 октября в селе Богучаны состоялся вечер памяти жертв политических репрессий с участием благочинного Богучанского церковного округа, настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерея Василия Жилянина и представителей сельской администрации, общественных организаций и объединений. Отец Василий совершил заупокойную литию по всем жертвам репрессий, пострадавшим в Богучанском районе. В завершение памятной церемонии священник обратился с пастырским наставлениям к собравшимся.