Новости

Красноярская митрополия: новости Норильской епархии


Представляем еженедельный обзор событий церковно-общественной жизни Норильской епархии. Дайджест новостей с 1 по 7 ноября подготовлен на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.


6 ноября, в день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Епископ Норильский и Туруханскиий Агафангел возглавил Божественную литургию престольного праздника в Скорбященском кафедральном соборе города Норильска. На праздничное богослужение собрались и те, кто более двадцати лет назад принимал участие в возрождении церковной жизни Норильска, — первые прихожане, которые своим трудом и средствами участвовали в строительстве собора, ставшего сейчас главным украшением города. Сильная метель помешала проведению традиционного крестного хода, но не остудила общей радости духовенства и прихожан от соборного торжества этого дня.


4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери и в церковно-государственный праздник — День народного единства Епископ Агафангел возглавил Божественную литургию в Скорбященском кафедральном соборе Норильска. После богослужения всем присутствующим в храме были подарены красочные буклеты с рассказом об историческом подвиге народного ополчения в 1612 году и о роли Православной Церкви в победе над польскими захватчиками и установлении стабильного гражданского мира.


4 ноября в талнахском храме Святой Троицы была совершена Литургия с участием воспитанников воскресной школы. Подобная Литургия проводится не в первый раз — дети, неся послушания за богослужением, все осмысленнее воспринимают его. На этот раз каждый попробовал себя и в качестве чтеца. Ребята читали молитвословия третьего и шестого часов, назначенное на этот день апостольское зачало и молитвы ко Святому Причастию. Все отнеслись к данному заданию внимательно и ответственно — несмотря на волненике, юные чтецы справились с задачей.


4 ноября состоялся заключительный концерт фестиваля «Благовест Таймыра», проходившего в 2014 году под эгидой Норильской епархии и с участием музыкальных коллективов Большого Норильска: детских и ветеранских, певческих, танцевальных, инструментальных. По итогам фестиваля Архиерейскими грамотами были награждены лучшие участники и руководители наиболее успешно работающих коллективов.

Ранее, 3 ноября в рамках фестиваля в помещении Норильского епархиального управления открылась книжная выставка «Люблю тебя, моя Россия», подготовленная библиотекой Норильской епархии совместно с Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации. В фойе Городского центра культуры Норильска начала работу выставка «Ангелы-Хранители земли Норильской», там же продемонстрированы работы, выполненные детьми-инвалидами из центра творчества в Оганере.