Новости

Красноярская епархия приняла участие во всероссийской научно-практической конференции по гражданскому образованию

20–21 ноября в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования прошла VII всероссийская научно-практическая конференция «Гражданское образование в информационный век: воспитание демократической гражданственности и правовое образование».


Конференция была посвящена 25-летию принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка. Организаторами форума выступили Министерство образования и науки Красноярского края и Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Почетными гостями стали сотрудники Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Министерстве образования и науки Российской Федерации, Института управления образованием и Института семьи и воспитания Российской академии образования, Московского психолого-педагогического университета, Всероссийской ассоциации восстановительной медиации, Московского института открытого образования, разработчики научных основ психологии воспитания и тренеры по медиации (г. Москва).


В форуме участвовали представители Правительства Красноярского края, Законодательного Собрания края, Прокуратуры и Гражданской Ассамблеи, Министерства образования и науки края, Главного управления образованием администрации г. Красноярска, Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития края, Уполномоченные по правам человека в Красноярском крае, сотрудники образовательных и культурных учреждений, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ.


Открылась конференция приветственными словами заместителя министра образования и науки края Натальи Анохиной и Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. Владыка Пантелеимон в своем выступлении подчеркнул важную роль духовно-нравственной составляющей в гражданском образовании в современной России, и благословил участников форума, пожелав продуктивной работы, направленной на достижение практических результатов. Наталья Анохина рассказала о реализации в Красноярском крае всемирной Конвенции о правах ребенка и, в частности, поблагодарила Главу Красноярской митрополии за содействие в организации конференции и участие в духовно-просветительской деятельности края.


Затем состоялась пленарная общественно-политическая дискуссия «Воспитание демократической гражданственности и правовое образование: какое общество мы создаем?». В дни работы форума в КК ИПКиППРО прошли круглые столы и мастер-классы для участников конференции, семинары по развитию профессиональных компетенций, переговорные площадки, проблемные сессии и тематические секции. На пленуме в день завершения конференции были подведены итоги и принята резолюция.

От Красноярской епархии участие в конференции также принимали заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин и директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, заведующий лабораторией «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» КК ИПКиППРО Андрей Бардаков.