Новости

Представитель Красноярской епархии принял участие в V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров

С 23 по 25 ноября в городе Москве прошел V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров. Участниками съезда стали представители 149 епархий Русской Православной Церкви, в том числе руководитель Красноярской православной учительской семинарии во имя святителя Игнатия Брянчанинова, штатный священник Введенского храма города Сосновоборска иерей Вячеслав Комаров.

23 ноября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров. В начале своего выступления Предстоятель Русской Церкви с сожалением констатировал отсутствие на съезде председателей миссионерских отделов многих епархий и заявил о необходимости приглашения на подобные мероприятия в будущем миссионеров из благочиний для полноценного диалога о задачах церковной миссии. Его Святейшество выступил с критикой отдельных направлений миссионерской работы в Церкви и настоятельно призвал более интенсивно «развивать миссию на всех уровнях: общецерковном, епархиальном, благочинническом и приходском».

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность более активного привлечения мирян к миссионерскому служению. «Наша задача ― встречаться с разными аудиториями, видеть, как люди реагируют на слова архиерея. Если глаза загораются у человека, этого человека нельзя из вида упускать. С ним нужно познакомиться, поговорить, его нужно привлечь, ему нужно помочь получить образование», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

24 ноября в лечебно-оздоровительном комплексе «Поляны» в Подмосковье Всецерковный съезд продолжил свою работу. Пленарное заседание возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела. Открывая заседание, владыка Иоанн отметил важность практической реализации задач, поставленных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом перед епархиальными миссионерами, и важность миссионерского образования для обеспечения квалифицированными кадрами профильных епархиальных отделов.

В тот же день состоялась работа по секциям: Приходская миссия Церкви, Информационная миссия Церкви, Апологетическая миссия Церкви, Миссионерское образование.

Последний день работы съезда, 25 ноября, открылся пленарным заседанием под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, главы Синодального миссионерского отдела. После вступительного слова митрополита Иоанна были заслушаны доклады, посвященные различным формам современной миссии. По окончании пленарного заседания прошло обсуждение итогового документа съезда, а также проектов документов, посвященных разным направлениям миссионерской деятельности.

Как отметил отец Вячеслав в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии, он посетил съезд впервые. «На съезде я бы отметил многосторонний взгляд на проблемы миссионерства, возможность обмена опытом. Появились идеи, как организовать миссионерскую работу в нашей епархии, ввиду актуальности апологетической миссии. Например, на съезде подчеркнули, что миссионерские отделы должны иметь своего юриста», — рассказал священник.