Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru.


В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском кафедральном соборе города Лесосибирска.

По прочтении Евангелия Владыка Никанор огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Рождественское послание Управляющего Енисейской епархией по запричастном стихе зачитал секретарь Енисейской епархии архидиакон Аполлинарий (Обухов). По окончании богослужения Архипастырь обратился к присутствующим со словами поздравления по случаю праздника Рождества и вручил молившимся за богослужением ребятишкам сладкие подарки.


5 января в приходах Енисейской епархии завершилась благотворительная акция «Подари ребенку Рождество». Собранные с 3 декабря при участии неравнодушных благотворителей новогодние подарки будут переданы детям из малообеспеченных и социально незащищенных семей. Также в рамках акции новогодние подарки в Енисейскую православную гимназию доставил Епископ Никанор, пожелав гимназистам добра, духовной радости и исполнения желаний в Рождественские дни.

4 января, в Неделю пред Рождеством Христовым, по окончании вечернего богослужения, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор посетил скит Енисейского Спасо-Преображенского мужского монастыря на Монастырском озере. В храме святых новомучеников и исповедников Российских Его Преосвященство совершил первый в скиту иноческий постриг. В рясофор с именем Антоний был пострижен послушник скита Алексий Кривенко. После пострига архиерей обратился к иноку со словами напутствия, в частности, пожелав, чтобы основой всей его жизни стали слова молитвы преподобного Ефрема Сирина.


2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадского, домовой храм Лесосибирской православной гимназии отметил престольный праздник. Божественную литургию в храме возглавил Епископ Никанор. За богослужением молились ученики гимназии, родители и педагоги. Иподиаконские и клиросные послушания за архиерейским богослужением исполняли воспитанники гимназии.


По окончании Литургии правящий архиерей совершил славление небесному покровителю учебного заведения и удостоил юбилейных памятных знаков в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского благочинного Лесосибирского округа, ключаря Крестовоздвиженского кафедрального собора города Лесосибирска иерея Андрея Чугунова и настоятеля Иоанновского храма иерея Сергия Матюнина. Завершились престольные торжества общим чаепитием и вручением новогодних подарков.

26 декабря 2014 года в Енисейском психоневрологическом интернате состоялось открытие нового корпуса. На открытии присутствовали заместитель министра социальной политики Красноярского края Денис Богданов и благочинный II Енисейского округа, помощник правящего архиерея по связям с общественностью, административными и силовыми структурами иерей Лев Галышев. По завершении официальной церемонии состоялась краткая рабочая встреча министра и отца благочинного, на которой было достигнуто соглашение о строительстве на территории интерната православного храма.