Встречи и поездки, Новости

Архиерейский дом торжественно открыт после реставрации


8 января, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, Попразднство Рождества Христова, состоялось знаменательное событие в духовной жизни Красноярского края — открытие в городе Красноярске отреставрированного Архиерейского дома. Церемонию открытия возглавил Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.


На торжественном открытии присутствовали Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, представители краевой и городской власти, духовенство, меценаты, православная общественность. Событие освещали региональные СМИ.

Перед началом церемонии открытия Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон провел краткую экскурсию по отреставрированному зданию для первых лиц города и края, меценатов и членов Попечительского совета Иоанно-Предтеченского храма при Архиерейском доме.


Затем Его Высокопреосвященство возглавил благодарственный молебен в Иоанно-Предтеченском храме. Правящему архиерею сослужили руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, священнослужители Покровского кафедрального собора и Иоанно-Предтеченского храма.


По окончании богослужения Владыка Пантелеимон поздравил собравшихся со знаменательным событием. «Сегодня еще раз подтверждается великое начало и правильный путь России после XX столетия, — отметил Архипастырь. — Ставится окончательная точка в вопросе разделения и примирения поколений, времен, истории, в вопросе прав человека на свободы и тех обязательств, которые он должен исполнять. И это не слияние Церкви и государства, это объединение усилий всенародных, как и было, во главе с законной избранной властью. Это объединение сил к восстановлению человеческого облика — нравственного, патриотического, интернационального».


Глава Красноярской митрополии выразил слова глубокой благодарности краевой и городской администрации, лично Губернатору края и Главе города, благотворителям, реставраторам, строителям и всем тем, кто оказал содействие в возрождении памятника архитектуры, который станет духовным центром региона и достоянием всех жителей и края.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова и поблагодарил Митрополита Пантелеимона, епархиальное духовенство, строителей и попечителей Архиерейского дома за возрождение святыни. «Бережное отношение к истории и вера в Бога помогают людям жить в мире, добре, добиваться справедливости, быть духовно нравственными, сильными людьми», — подчеркнул глава региона. — Я хочу пожелать всем добра, мира, укрепления веры и понимания того, что только имея духовные, нравственные силы возможно решать все задачи нашей жизни, нашего развития».


Глава Красноярска Эдхам Акбулатов в своем выступлении напомнил о том, что сегодня в городе ведется строительство еще нескольких православных храмов. «В ближайшее время, я надеюсь, храмы распахнут двери для прихожан. А задумано храмов — еще больше. И нам предстоит построить их общими усилиями, — отметил мэр города. — Я думаю, что это движение означает, что наше общество укрепляется, становится еще более сплоченным, и это, безусловно, необходимо для того, чтобы мы развивались в дальнейшем».


Cлово было предоставлено депутату Городского совета Красноярска Владимиру Егорову, возглавляющему строительную компанию ОАО «Сибиряк», которая осуществляла реставрационные работы с октября 2013 года. В своем обращении меценат отметил роль строителей, днями и ночами трудившихся над реставрацией Архиерейского дома, и подчеркнул, что отреставрированное здание содержит полностью приведенные к первозданному виду элементы. «Здесь все сделано от души и для души. Я думаю, что Архиерейский дом, вместе с домовым храмом, сохранит в себе все священное, и сюда будут приходить все новые верующие», — отметил Владимир Егоров.


Затем состоялось торжественное вручение Архиерейских грамот за содействие в реставрации дома: министру культуры Красноярского края Елене Паздниковой, руководителю КГКУ «Управление капитального страительства» Красноярского края Олегу Михайленко, депутату Городского совета Красноярска, генеральному директору ОАО «Сибиряк» Владимиру Егорову, директору ООО «Строительная компания Аркада 21» Харису Ибрагимову, главному инженеру ООО «Строительная компания Аркада 21» Валерию Сизых, председателю Совета директоров ООО «СибцветметНИИпроект» Александру Южанникову, заместителю генерального директора по перспективному развитию ООО «КрасТЭК»» Александру Бугаеву, депутату Законодательного Собрания Красноярского края Вере Оськиной, директору ООО «Ларго» Вячеславу Дюкову и штатному диакону красноярского храма святого Иоанна Предтечи Алексию Язеву.

По завершении торжественной части открытия для прихожан храма и всех собравшихся состоялся праздничный концерт в актовом зале Архиерейского дома.