Новости

Список мест для крещенских купаний утвержден в Красноярском крае

16 января Главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций России по Красноярскому краю опубликовало утвержденный список мест для организации крещенских купаний в регионе.

Всего в Красноярском крае утвердили 39 мест для крещенских купаний. С полным списком можно ознакомиться на сайте ГУ МЧС края по ссылке.

Для обеспечения порядка возле иорданей будут дежурить 119 человек личного состава МЧС края и 37 единиц техники, а также все правоохранительные органы.

Напомним, что в дни празднования Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во всех храмах Красноярской епархии пройдут праздничные богослужения с чином великого освящения воды. Крещенскую воду (агиасму) в храмах затем смогут набрать все желающие.

Как отметил на состоявшейся сегодня в информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь» пресс-конференции, посвященной празднованию Крещения Господня, благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова Красноярска протоиерей Максим Смоляков, распространенные ныне купания в проруби на Крещение имеют слабое отношение к православным традициям праздника. «Многие люди думают, что, окунувшись в этот день в освященную воду, получат прощение грехов. Это ложное понимание. Бог простит грехи только в том случае, если человек изменит свою собственную жизнь», — приводит слова отца Максима сайт interfax-russia.ru.


См. также:

ИОРДАНИ ПОД КРАСНОЯРСКОМ ОРГАНИЗОВАНЫ НЕ БУДУТ