Новости

КРАСНОЯРСКАЯ МИТРОПОЛИЯ: НОВОСТИ ЕНИСЕЙСКОЙ ЕПАРХИИ

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 20 по 27 января.


20–21 января благочинный I Енисейского округа церквей иеромонах Варахиил (Шерстнев) с рабочим визитом посетил приходы пгт. Северо-Енисейск и поселка Тея Северо-Енисейского района. Целью визита отца благочинного являлось ознакомление с реальной жизнью приходских общин, живое общение с духовенством и прихожанами, изучение проблем приходской жизни. В Северо-Енисейске отец Варахиил совершил Божественную литургию в Спасском храме, после чего ознакомился с деятельностью приходской воскресной школы и встретился с местными жителями. В Тее отец благочинный обсудил с представителями власти и с общественностью развитие приходской жизни — в поселке недавно завершилось строительство храма. В завершение визита отец благочинный совершил молебен на дарование Божиего поспешения в становлении православной общины.

22–23 января представители Енисейской епархией приняли участие в XXIII Международных Рождественских чтениях, состоявшихся в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Енисейскую епархию на форуме представляли Преосвященнейший Никанор, Епископ Енисейский и Лесосибирский, секретарь Енисейской епархии архидиакон Аполлинарий (Обухов), руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, директор Лесосибирской православной гимназии иерей Сергий Матюнин, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи, настоятель Никольского храма пос. Подтесово иерей Стефан Березкин, руководитель Епархиальных отделов по тюремному служению и казачеству, настоятель Петропавловского храма пос. Стрелка иеромонах Иннокентий (Шведов), директор Енисейской православной гимназии Т. Б. Сычевник, педагоги курса ОРКиСЭ общеобразовательных школ региона.


22 января, по окончании III Рождественских Парламентских встреч, прошедших в рамках Чтений в Государственной Думе Российской Федерации, состоялась рабочая встреча Епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора и депутата Госдумы от Красноярского края Раисы Кармазиной. На встрече были обсуждены вопросы восстановления храмов города Енисейска, которые должны быть отреставрированы к празднованию 400-летия города, отмечаемого в 2019 году. Также стороны затронули важные аспекты соработничества Церкви и администраций муниципальных образований Приенисейских районов Красноярского края в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и социальной помощи нуждающимся жителям региона, среди которых есть и мирные беженцы из восточных областей Украины.


25 января, по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком храме села Казачинское, Епископ Никанор побывал в пансионате для граждан пожилого возраста и инвалидов «Прибрежный» — в Енисейской епархии становится доброй традицией посещение архиереем социальных учреждений во время архипастырских визитов. Владыка прошел по всем комнатам, где проживают ветераны и инвалиды, окропил помещения крещенской водой и побеседовал со стариками об их нуждах. Архипастырь передал проживающим в пансионате подарки и каждого из 80 стариков благословил иконками Нерукотворного Образа Христа Спасителя.


25 января в Крестовоздвиженском соборе г. Лесосибирска было совершено венчание беженцев из Донецка. Таинство Венчания раб Божиих Владислава и Софии совершил благочинный Лесосибирского округа, ключарь кафедрального собора иерей Андрей Чугунов. О даровании супругам Божиего благословения молились сестры милосердия, родственники и друзья новобрачных, прихожане. От прихода Владиславу и Софии подарили иконы, сувениры и православную литературу.

27 января Успенский кафедральный собор в Енисейске, являющийся памятником архитектуры федерального значения, посетил Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. У входа в храм Губернатора края встретил Управляющий Енисейской епархией Епископ Никанор, который рассказал высокому гостю об истории создания храма и о его судьбе в годы лихолетий. Также Его Преосвященство ознакомил Виктора Александровича с итогами реставрационных работ, проведенных в 2011 году. По результатам визита правящий архиерей и глава региона сошлись во мнении, что собору срочно необходима установка современной системы теплоснабжения, поскольку в настоящее время он отапливается печами.