Новости

Председатель казачьего отдела Красноярской митрополии удостоен Патриаршего знака «700-летие преподобного Сергия Радонежского»

Награда была вручена митрофорному протоиерею Олимпию Богинскому, войсковому священнику Енисейского казачества, в рамках V Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» — казачьего направления ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений.


Торжественное вручение Патриарших знаков войсковым священнослужителям состоялось 23 января в Московском государственном университете технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первом казачьем университете) и было возглавлено председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.

Как сообщил отец Олимпий сайту kerpc.ru, в этот же день в МГУТУ состоялось расширенное заседание коллегии войсковых священников и освящение Духовно-просветительского центра казачества в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В рамках ХХIII Рождественских чтений, 22 января председатель казачьего отдела Красноярской митрополии также принял участие в пленарном заседании казачьего направления, впервые состоявшемся в здании Правительства Москвы, и выступил с докладом на заседании диалог-клуба «Духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества».

Участие в XXIII Международных Рождественских чтениях, состоявшихся в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приняли более 30 представителей Красноярской епархии. Среди них — о.о. благочинные, о.о. настоятели храмов, сотрудники профильных Епархиальных отделов.