Новости

1 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее начнется подготовка к Великому посту

Неделя о мытаре и фарисее — первое из четырех воскресений, предваряющих Великий пост, за ним следуют Неделя о блудном сыне и Недели мясопустная и сыропустная.

В приготовительные седмицы и Недели Церковь подготавливает верующих к посту постепенным введением воздержания. Седмица после Недели о мытаре и фарисее — сплошная (нет поста по средам и пятницам). После нее восстанавливаются посты среды и пятницы, а затем уже последует высшая степень приготовительного воздержания — запрещение вкушать мясную пищу.

Такое название Неделя о мытаре и фарисее получила потому, что в этот день за Литургией звучит Евангельская притча о мытаре и фарисее. Приготовляя к посту и покаянию, Церковь в эту Неделю примером мытаря и фарисея напоминает о смирении как истинном начале и основании покаяния и всякой добродетели и о гордыне как главном источнике грехов, который оскверняет человека, отдаляет его от людей, делает богоотступником, заточающим себя в греховную самостную оболочку.

Смирение, как путь к духовному возвышению, показал Сам Бог Слово, смирившийся до немощнейшего состояния человеческой природы — «до зрака раба» (Флп. 2:7). В песнопениях Недели о мытаре и фарисее Церковь призывает отвергнуть — «отринуть» высокохвальную гордыню, возношение лютое, пагубное, «великохвальное кичение» и «дмение (надмевание) мерзкое».

Добавим также, что 1 февраля будет отмечаться шестая годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.