Новости

Реставраторы придали первоначальный вид иконе, положившей конец Бородинской битве


Речь идет о Смоленской иконе Божией Матери, которая была принесена в 1812 году Михаилом Кутузовым на поле боя для благословения русских войск перед Бородинским сражением.

Как сообщает, официальный сайт Московского Патриархата, два года коллектив из десяти лучших специалистов Государственного научно-исследовательского института реставрации работал ежедневно, сменяя друг друга.

«Поверхность иконы представляла собой микрофактуру, состоящую из микрочешуек, и это предполагало тщательную работу над каждым миллиметром поверхности, поэтому все реставрационные работы проводились при использовании микроскопного контроля» , — рассказал заведующий отделом темперной живописи ГосНИИР Виктор Вячеславович Баранов

Помолиться перед иконой можно в Храме Христа Спасителя в Москве. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, здесь она будет находиться с 1 по 10 февраля, а после — отправится на свое историческое место, в Успенский кафедральный собор города Смоленска.

«По возвращении в Смоленск икона будет установлена на своем прежнем месте, но в совершенно специальных условиях. Подготовлена климатическая капсула, которая предполагает температурный режим, соответствующее освещение, также будет проводиться контроль сохранности иконы» , — отметил древлехранитель Смоленской епархии Александр Дубровский.