Новости

Красноярская митрополия: новости Канской епархии

Представляем обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Дайджест подготовлен на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru, опубликованных с 19 по 26 февраля.

23 февраля Преосвященнейший Епископ Канский и Богучанский Филарет поздравил личный состав базы военной части № 58661 Канского арсенала ВМФ с Днем защитника Отечества.

В приветственном слове архиерей, в частности, отметил, что «многогранная российская история знает многих достойных сынов, которые умело сочетали в себе любовь к Родине и воинскую доблесть». «Сегодня, в XXI веке, мы видим так же подвиг военнослужащих, которые стоят на страже защиты Российского государства», — добавил Архипастырь, благословив личный состав части на благоуспешное воинское служение.

Тем временем ко Дню защитника Отечества в общеобразовательных школах города Бородино прошли смотры «Строя и песни», на которые в качестве члена жюри был приглашен благочинный Бородинского церковного округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Бородино протоиерей Владимир Пермяков.

Отец Владимир поздравил ребят с праздником, пожелал быть настоящими защитниками своей Родины, сильными волей и духом.

На спортивный конкурс к 23-му февраля в Ирбейскую среднюю общеобразовательную школу № 2 был приглашен настоятель Никольского храма села Ирбейское иерей Георгий Махатадзе. Перед началом состязания священник обратился к учащимся со словами поздравления и напутствия.

На суд жюри, в состав которого вошел отец Георгий, были представлены следующие дисциплины: строевые упражнения, прохождение с песней, разборка и сборка автомата Калашникова, одевание противогаза, подтягивание на перекладине, оказание первой помощи пострадавшему.

Развивается в Канской епархии социальное служение. Так, в Центре социальной помощи семье и детям в селе Тасеево состоялась встреча настоятеля храма Богоявления Господня иерея Сергия Рудмина с учащимися школ, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации.

Темой встречи были православные праздники февраля и рассказ о благоверных равноапостольных князе Владимире и княгине Ольге. По окончании беседы для детей провели тематические конкурсы и игры.

Ко Дню православной книги проводится Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии «Слово жизни». Первый этап состоялся в городе Иланском в здании школы искусств. Активное участие в конкурсе принимают разные возрастные группы учащихся общеобразовательных и воскресных школ.

А в Рыбинском округе церквей строится новая церковь — в селе Красногорьевка возводят храм во имя святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, 1000-летие со дня преставления которого отмечается в 2015 году.

Строительство ведется на пожертвования местных верующих и под окормлением настоятеля храма преподобного Серафима Саровского поселка Саянский иерея Владимира Старшова.