Новости

Красноярская митрополия: события Енисейской епархии

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 25 по 31 марта.


На минувшей неделе открылись V курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви. Участие в них, в числе 25-ти иерархов, принимает Управляющий Енисейской епархией Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор.

Курсы организовала Общецерковная аспирантура и докторантура свв. Кирилла и Мефодия, а площадками для проведения стали Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и Российская академия народного хозяйства и государственной службы. Занятия продлятся до 4 апреля, в общей сложности перед архиереями выступят более 30 лекторов.


Тем временем в город Лесосибирск и в поселок Мокрушинское для молитвенного поколения были доставлены святыни.

В православный антикризисный центр для инвалидов «Спиридоновский» города Лесосибирска доставили ковчег с частицей мощей святого покровителя центра — святителя Спиридона Тримифунтского. Духовник центра иерей Алексий Ахтулов совершил перед святыней молебен о болящих с елеопомазанием, по окончании которого все страждующие смогли прикоснуться к ковчегу и испросить помощи у святителя Спиридона.


А в поселок Мокрушинское Казачинского района принесена копия чудотворной (плачущей) иконы Божией Матери «Казанской», которая постоянно пребывает в Свято-Троицком храме села Казачинское. Образ был передан в мокрушинский Никольский храм.

Духовенство епархии продолжает активно вести духовно-просветительскую и миссионерскую деятельность.


25 марта в изоляторе временного содержания в Лесосибирске настоятель Андреевского храма иерей Георгий Селин провел беседу о необходимости покаяния. Пребывающим в ИВС он также преподнес молитвословы. «Именно сейчас важно поддержать сбившегося с истинного пути человека, чтобы после отбытия наказания он не озлобился, а осознал неправоту своих деяний, раскаялся и больше не сворачивал на тропу преступлений», — отметил отец Георгий.

Двумя днями позже священнослужитель побеседовал с воспитанниками Лесосибирского детского дома об одном из самых пагубных пристрастий нашего времени — наркомании. Отец Георгий рассказал подросткам о том, что человеку сложно определить ту грань, где удовольствие перерастает в личную трагедию, когда человек не способен себя контролировать, когда начинается деградация личности и потеря образа Божия. Добавим, что после встречи многие подростки попросили отца Георгия об индивидуальной беседе и поведали о своих проблемах один на один. А некоторые ребята обратились с просьбой о Крещении.

В Северо-Енисейском районе миссионерскую поездку в поселок Брянка совершили иеромонах Варахиил (Шерстнев) и настоятель Спасского храма поселка Северо-Енисейск иерей Сергий Романенко. Местным жителям они рассказали о грядущем празднике Светлого Христова Воскресения и ответили на многочисленные вопросы. Четыре жителя Брянки приняли Таинство Крещения.