Новости

Красноярская митрополия: события Норильской епархии

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru с 17 по 23 апреля.

21 апреля, в день Радоницы, Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска возглавил Епископ Норильский и Туруханский Агафангел. После Литургии Владыка Агафангел посетил городское кладбище, где совершил литию на месте захоронения монахов и клириков норильского храма. Затем лития по всем усопшим была совершена в часовне в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

19 апреля, в Фомину Неделю, в районе Талнах состоялся пасхальный утренник с участием прихожан Свято-Троицкого храма. В праздничной программе было рассказано об истории и сущности праздника Пасхи и о традициях его празднования. Утренник открылся концертом, представленным воспитанниками воскресной школы. Учащиеся рассказали пасхальные стихи, исполнили песни, затем была показана театральная постановка, подготовленная взрослыми прихожанами.


В пятницу Светлой седмицы в выставочном зале Центра народного творчества сельского поселения Хатанга открылась вторая выставка творческих работ «Пасхи Торжество». Ее участниками стали более ста человек.


На выставке были представлены работы на тему Воскресения Христова, сделанные руками воспитанников школ, детских садов, кружков рукоделия, семей и независимых умельцев. Авторы лучших работ получили дипломы и подарки. Настоятель местного храма в честь Богоявления Господня иеромонах Евфимий (Гончаров) сказал приветственное слово перед награждением, поблагодарил всех участников выставки за творчество и организаторов — за праздник.