Новости

В Емельяновском районе школы выбирают Основы православной культуры


24 апреля в Никольской средней общеобразовательной школе состоялись III Пасхальные Никольские чтения.

Участие в форуме приняли: руководитель Управления образованием администрации Емельяновского района Наталья Бумаго, методист Центра воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Елена Петрусенко, директор Никольской СОШ Наталья Скорозвон, помощник настоятеля Свято-Троицкого храма п. Емельяново по учебной работе, учредитель благотворительного фонда «София» Нина Черняева, казачество. Слушателями стали учителя курса «Основы религиозных культур и светской этики» и завучи школ Емельяновского района.

Красноярскую епархию на форуме представляли настоятель Покровского храма деревни Покровка Большемуртинского района протоиерей Михаил Гренадеров и директор Архиерейского образовательного центра, руководитель лаборатории «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» КК ИПК и ППРО Андрей Бардаков. Андрей Васильевич выступил с приветственным словом, в котором рассказал о роли Русской Православной Церкви и священнослужителей в Великой Победе.

В ходе Чтений состоялись мастер-класс «Влияние духовной музыки на патриотическое воспитание учащихся» и открытые уроки. В литературно-музыкальной композиции «Я помню! Я горжусь!» организаторы вспомнили о тех, кто ушел на Великую Отечественную войну из Красноярского края, Емельяновского района и села Никольское и не вернулся.

На круглом столе «Развитие духовно-нравственного компонента в школьном образовании» участники Чтений обсудили проблемы преподавания курса ОРКСЭ и его развитие.

«В Емельяновском районе к курсу ОРКСЭ относятся очень ответственно, — отметил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии Андрей Бардаков. — И многие школы в районе выбирают ОПК, благодаря соблюдению регламента, работе с родителями, сотрудничеству с Церковью и проведению подобных мероприятий».

Всем участникам был вручен в подарок экземпляр книги Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Пасхальная весть» от благотворительного фонда святителя Василия Великого. Организаторы подарили экземпляры сборника научно-практических и документальных материалов I–III Никольских Рождественских чтений, изданного по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, и прикалывали к груди участников Георгиевскую ленту.