Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 22 по 28 апреля.


26 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Андреевском храме города Лесосибирска состоялся праздник, организованный воспитанниками и наставниками воскресной школы «Колосок». По окончании Божественной литургии дети провели для прихожанок пасхальный концерт и подарили букеты цветов. В этот же день настоятель храма иерей Георгий Селин раздал подарки ребятам, принявшим участие в VI Епархиальном конкурсе детского творчества «Пасхальное солнце».


В день святых жен-мироносиц Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском кафедральном соборе Лесосибирска. Каждая прихожанка, молившаяся за богослужением, получила из рук Архипастыря иконку Воскресения Христова, а от прихода женщинам подарили цветы. По традиции, в этот же день Владыка Никанор благословил новых послушниц на служение в Епархиальном сестричестве милосердия во имя святителя Луки, архиепископа Симферопольского, и вручил новопосвященным сестрам белые головные уборы с изображением красного креста.


24 апреля завершились недельные курсы повышения квалификации для секретарей и помощников архиереев Русской Православной Церкви, проходившие по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия в Москве. От Енисейской епархии обучение на курсах прошел секретарь Енисейской епархии иеромонах Аполлинарий (Обухов).


В Лесосибирске духовенство обратило внимание общественности на милосердие во взаимоотношениях между людьми. 24 апреля в школе № 6 состоялся круглый стол, посвященный выяснению причин возникновения жестокого обращения с детьми и способам предотвращения конфликтов. Иерей Георгий Селин призвал участников к милосердному отношению друг к другу, участию в бедах и проблемах ближних, а особенно — детей, ищущих поддержку взрослых и сверстников. Круглый стол прошел в рамках общегородского форума «Остановим насилие против детей!».


23 апреля в школе № 2 Лесосибирска состоялись проводы новобранцев в рамках весеннего призыва. От имени Управляющего Енисейской епархией, с напутственным словом к призывникам обратился благочинный Лесосибирского городского округа, ключарь Крестовоздвиженского кафедрального собора протоиерей Андрей Чугунов. Проводить молодых людей пришли глава администрации Лесосибирска Андрей Хохряков, общественность, родные и близкие.

23 апреля благочинный I Енисейского округа церквей, настоятель Успенского кафедрального собора г. Енисейска иерей Лев Галышев доставил гуманитарную помощь жителям села Знаменка Республики Хакасия. В беседе жители села поделились со священником проблемами и рассказали, что в Знаменке сгорело более 50 домов. Отец благочинный сказал слова утешения и поддержки пострадавшим.