Новости

Красноярская митрополия: новости Канской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Канской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru с 23 по 29 апреля.


26 апреля во Дворце культуры «Угольщик» города Бородино состоялся традиционный вечер духовной поэзии. На сцене выступили семейный фольклорный коллектив «Пимочки», коллектив Красноярского педагогического колледжа «Шкатулочка», бородинский коллектив «Красна Русь». В холе ДК была оформлена выставка представленных на городской конкурс «Пасхальная радость» детских рисунков и поделок. Авторы лучших из них получили благодарственные письма от настоятеля храма святого преподобного Сергия Радонежского протоиерея Владимира Пермякова.


Протоиерей Владимир Пермяков в качестве эксперта участвовал в молодежном конкурсе «Территория 2020», в котором на суд экспертной комиссии бородинская молодежь предложила 10 социальных проектов. Пять выбранных комиссией проектов получат финансовую поддержку из городского бюджета. В число лучших вошел проект ребят из класса казачьей направленности бородинской школы № 1. Они предложили организовать однодневный палаточный лагерь для бородинских казачат около строящегося на берегу городского озера православного скита. Отца Владимира также привлек проект о детских городских экскурсиях, в которых можно предусмотреть посещение объектов религиозной культуры.


26 апреля, в неделю 3-ю по Пасхе, в храме Преображения Господня поселка Красный Маяк Канского района учащиеся воскресной учебно-воспитательной группы поздравили православных женщин прихода с днем святых жен-мироносиц, показав театральную постановку, прочитав стихотворения и исполнив песню. Настоятель храма Преображения Господня п. Красный Маяк иерей Виктор Карпачев вручил всем присутствующим женщинам, потрудившимся во славу Русской Православной Церкви, благодарственные письма.


В этот же день штатный священник храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Димитрий Свинтицкий посетил поселок Хайрюзовка Иланского района, где в храме св. преподобного Моисея Мурина совершил Божественную литургию. За богослужением молились местные жители и осужденные колонии-поселения № 26. Отец Димитрий поздравил прихожан с Пасхой Христовой и с днем жен-мироносиц, передал Пасхальные подарки от прихожан Иланского прихода. В этот же день после предварительной огласительной беседы Таинство Святого Крещения приняли девять человек из числа осужденных.


24 апреля в Канском морском кадетском корпусе завершился заочный этап конкурса рефератов и рисунков «Святые воины Руси», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Члены жюри конкурса в составе педагогов и священников оценили 38 рефератов и 35 рисунков, которые были присланы на конкурс с различных территорий Канской епархии. В состав жюри вошли председатель Отдела религиозного образования и катехизации Канской епархии, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного города Канска иерей Сергий Смутин и председатель отдела Канской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами, штатный священник Свято-Троицкого собора Канска иерей Вячеслав Зорин. Конкурсная комиссия отметила высокий уровень работ участников.

23 апреля благочинный Приангарских округов иеромонах Питирим (Жилянин) провел урок на тему «История России, современность и перспективы в духовно-нравственном аспекте» в Приангарском политехническом техникуме. На уроке присутствовали преподаватели и учащиеся техникума. По окончании занятия каждому слушателю в рамках благотворительной акции была подарена книга «Пасхальная весть». Подобные уроки планируется проводить на регулярной основе для всего потока учащихся.