Новости

Красноярская митрополия: события Норильской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru с 24 по 30 апреля.


27 апреля в городе Дудинка состоялась встреча Управляющего Норильской епархией Епископа Норильского и Туруханского Агафангела с учителями Таймырского округа. Владыка осветил вопросы и проблемы преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики». На встрече выступили глава таймырского Управления образования Татьяна Друппова и руководитель Епархиального отдела духовного образования и катехизации Татьяна Пучканева. В диалоге приняли участие учителя — преподаватели курса ОРКСЭ всех школ Таймыра.

Продолжает свою работу православный военно-патриотический клуб «Северная школа воинского искусства «Пересвет», действующий при кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска. Воспитанники клуба проводят занятия в спортивном комплексе «7 Отряда противопожарной службы по Красноярскому краю» Норильска. Это стало возможным после подписания Соглашения о сотрудничестве между Норильской епархией и подразделением МЧС. Пожарные взяли над юными патриотами шефство, что позволит в дальнейшем обеспечить и наладить тренировочный процесс и сделать его еще более привлекательным и интересным.


26 апреля в рамках работы Епархиального отдела по тюремному служению его председатель протоиерей Димитрий Харцыз посетил Исправительную колонию строгого режима № 15, входящую в Норильское объединение исправительных учреждений. В этот день Святое Таинство Крещения приняли пятеро осужденных. После крещения священник совершил чин освящения новосооруженного креста — большого храмового распятия, которое с особой любовью и попечением было изготовлено самими осужденными для своего домового храма.


В этот же день СИЗО-4 г. Норильска посетил заместитель председателя отдела по тюремному служению, штатный клирик кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Анатолий Грудаков. Священник совершил праздничный молебен, поздравил с днем святых жен-мироносиц находящихся под стражей женщин, болящие в исправительном учреждении причастились Святых Христовых Таин.

26 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, был совершен чин освящения здания дирекции по развитию рудника «Скалистый» компании «Норильский никель». Богослужение совершил штатный священник Свято-Троицкого храма района Талнах иерей Сергий Кузьменко. Священник обратился к коллективу предприятия с поучением о Православной вере, в котором рассказал о Воскресении Христовом и житии святых жен-мироносиц.