Новости

Специалисты из Красноярской епархии и Санкт-Петербурга провели семинар по борьбе с пагубными зависимостями в Каменске-Уральском

С 17 по 18 июня психолог-консультант Отдела по профилактике и реабилитации зависимостей Красноярской епархии диакон Родион Петриков и психолог благотворительного фонда «Диакония» Николай Екимов (Санкт-Петербург) провели обучающий семинар «Созависимость. Теория и практика» в городе Каменске-Уральском.

В семинаре принимали участие около 50 человек, среди которых были не только специалисты, но и священнослужители и волонтеры Каменской епархии, занимающиеся вопросами помощи людям, страдающим алкоголизмом и наркоманией.

Перед началом семинара его участники и организаторы молились за Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского. Занятия проходили в городском храме во честь Покрова Божией Матери, как в лекционной форме, так и в тренинговой.

По словам диакона Родиона Петрикова, семинар был насыщенным и разнообразным. «Было в меру теории и достаточно практики, чтобы понять, что же такое психология созависимого человека, и как можно преодолеть это болезненное стремление жить жизнью другого человека», — рассказал психолог-консультант.

Участники семинара оставили положительные отзывы о проведенных лекциях и тренингах и пожелали организаторам помощи Божией в их нелегком труде, — сообщается на странице профильного отдела Красноярской епархии «ВКонтакте».

По данным сайта Каменской епархии, семинар был организован в рамках благотворительной программы «Создание сети реабилитационных структур как площадки для развития и передачи инновационных технологий, обмена опытом, информационного и методического сопровождения некоммерческих организаций, проводящих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых на территории РФ» при финансовой поддержке Министерства экономического развития.

Организаторами семинара выступили Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, возглавляемый епископом Каменским и Алапаевским Мефодием, и Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского, — информирует сайт kamensk-eparhiya.ru.