Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии

Сайт kerpc.ru представляет дайджест событий церковно-приходской жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru со 16 по 23 июня.

18 июня Епископ Енисейский и Лесосибирский Преосвященный Никанор осмотрел Богоявленский собор города Енисейска, в котором в настоящее время ведутся восстановительные работы по программе «Подготовка к празднованию 400-летия города Енисейска в 2019 году». Архиерей обсудил процесс реставрации храма с заместителем главы администрации города по строительству, архитектуре и имущественным отношениям Валерием Никольским и ознакомился с археологическими изысканиями.

Днем позднее, 19 июня, в Енисейском Спасо-Преображенском монастыре Преосвященный Никанор встретился с преподавателями курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах Енисейского района, провел для них занимательную экскурсию по обители и ответил на вопросы. Особое внимание архипастырь уделил в беседе теме духовно-нравственного воспитания школьников.

Сейчас Преосвященнейший Никанор, Епископ Енисейский и Лесосибирский, пребывает в Кемеровской митрополии в рамках участия в Межрегиональной конференции по социальному служению для епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа. Форум проходит в Кемерово по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 22 по 24 июня. В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, 21 июня Епископ Никанор совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского поселка Грамотеино Беловского городского округа (Кемеровская епархия).

21 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, благочинный I Енисейского округа, настоятель Успенского кафедрального собора города Енисейска иерей Лев Галышев совершил Божественную литургию в поселке Каменка Енисейского района. По окончании богослужения иерей посетил старинный Никольский храм, где совершил молебен святителю Николаю и ознакомился с ходом реставрационных работ.

22 июня, в День памяти и скорби, в Лесосибирске почтили память жертв Великой Отечественной войны у памятника воинам-землякам на набережной Енисея. Приняли участие в митинге руководители администрации Лесосибирска, духовенство, представители предприятий города, общественных организаций, ветераны войны, труда и правоохранительных органов, студенты, школьники, дети войны. Секретарь Енисейской епархии, настоятель Крестовоздвиженского кафедрального собора иеромонах Аполлинарий (Обухов) совершил у памятника заупокойное богослужение.

В этот же день в Крестовоздвиженском соборе города Лесосибирска ветераны Великой Отечественной войны и тыла помолились за панихидой, а после богослужения, в неформальной обстановке трапезной собора они вспомнили вместе с прихожанами военное время и погибших товарищей.