Новости

Красноярская митрополия: события Канской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Канской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru с 18 по 25 июня.


17 июня настоятель храма святых апостолов Петра и Павла села Богучаны протоиерей Василий Жилянин провел духовную беседу с сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Богучанский». В своем пастырском слове отец Василий отметил, что сам Бог принес на Землю заповедь о любви, через которую происходит исполнение последующих Заповедей Божиих, исполняя которые, человек обретает Бога.

17–18 июня благочинный Иланского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Иланский протоиерей Георгий Князев совершил миссионерскую поездку в села Далай и Черниговка Иланского района, где в сельских домах культуры, после огласительной беседы, совершил Таинство Крещения. Православие принял 42 местных жителя. Каждому из новокрещенных священник подарил Евангелие, молитвослов и православный календарь.


22 июня на территории Канской епархии прошли памятные акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби — 74-летию начала Великой Отечественной войны:

На мемориале «Землянка» города Канска в рамках акции «Свеча памяти» выступил вокальный ансамбль «Верую», исполнивший известные песни военных лет. Перед выступлением с пастырским словом к ветеранам и присутствующим обратился иеромонах Алексий (Парчук). Он отметил удивительный героизм, который проявил русский народ в годы ВОВ.


Протоиерей Георгий Князев с прихожанами Александро-Невского храма в Иланском принял участие в митинге у памятника павшим воинам Великой Отечественной войны. В своем слове к жителям города отец Георгий отметил, что необходимо помнить о той страшной трагедии, которую принесла война, и призвал молитвенно помянуть всех тех, кто отдал свои жизни ради Победы. Затем клирик совершил литию по павшим защитникам Отечества.


В памятном митинге в селе Богучаны принял участие настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Василий Жилянин. Отец Василий совершил заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны и обратился с приветственным словом ко всем присутствующим, подчеркнув особую значимость подвига павших воинов и участие Церкви в освободительной борьбе.

22 июня в городе Кемерово по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начала свою работу Межрегиональная конференция по социальному служению для представителей епархий и руководителей церковных социальных проектов Сибирского федерального округа. Канскую епархию на конференции представляет руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, благочинный Рыбинского церковного округа протоиерей Петр Лифантьев. Трехдневная программа конференции насыщенна различными мероприятиями и работой секций, посвященных привлечению средств на социальные проекты, организации церковной помощи в чрезвычайных ситуациях, помощи наркозависимым и бездомным, развитию профилактики абортов в регионах. Участники форума обсудят вопросы социального служения инвалидам и их семьям на приходах, обменяются опытом и информацией о существующих успешных социальных церковных проектах.