Новости

Красноярская митрополия: дайджест Енисейской епархии

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 23 по 30 июня.

27 июня Преосвященнейший Никанор, Епископ Енисейский и Лесосибирский, совместно с депутатами Законодательного собрания Красноярского края и главами муниципальных образований Приенисейской группы районов поздравил жителей Лесоси бирска с 40-летием основания города. В связи с праздником Владыка вручил первому главе города Николаю Колпакову епархиальную медаль святого праведного Даниила I степени, а также наградил исполняющего полномочия главы города Зинура Гимальтдинова медалью святого праведного Даниила III степени.

26 июня в здании администрации Красноярского края Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор встретился с Губернатором Красноярского края Виктором Толоконским. Его Преосвященство поговорил с главной региона о гимназиях Енисейска и Лесосибирска и обсудил перспективы сотрудничества епархии и краевых административных структур.

В этот же день Владыка Никанор провел рабочую встречу с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Николаем Глушко в городе Енисейске. На повестку дня были вынесены вопросы строительства Епархиального духовно-просветительского центра.

26 июня 14 учеников Лесосибирской православной гимназии приняли участие в городской линейке выпускников. Исполняющий обязанности главы города Зинур Гимальдинов вручил отличникам золотые медали. Вечером гимназисты отпраздновали выпускной бал, перед которым директор гимназии иерей Сергий Матюнин совершил молебен и вручил выпускникам иконы небесного покровителя учебного заведения — святого Иоанн а Кронштадтского.

23 июня на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве начали свою работу курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов взаимодействия с казачеством. На перв ую лекцию прибыли представители 36 епархий, в том числе председатель отдела по взаимодействию с казачеством Енисейской епархии иеромонах Иннокентий (Шведов).

Тем временем, по благословению Преосвященного Никанора, епископа Енисейского и Лесосибирского в поселке Озерное Енисейского района началось строительство храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги.

Кроме того, в поселке Мотыгино продолжают воздвигать храм в честь святого великомученника Георгия Победоносца. На днях благочинный Мотыгинского округа церквей иерей Владимир Пузаков совершил освящение центрального купола.