Новости, Служение

Митрополит Красноярский и Ачинский совершил молебен в честь Дня Петра и Февронии

8 июля, в День семьи, любви и верности, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил праздничный молебен на площади у памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским в сквере Дворца Труда и Согласия.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель красноярского храма Рождества Христова Красноярска протоиерей Максим Смоляков, настоятель храма-часовни во имя Димитрия Солунского Красноярска иерей Виталий Вальтер, настоятель Скорбященского храма поселка Торгашино протоиерей Сергий Старцев, священнослужители Покровского кафедрального собора Красноярска.

Молебен сопровождали песнопения детско-юношеского духовного хора «София». В течение всего празднества действовала акция «Евангелие в каждый дом», где каждый мог получить в подарок новое издание Евангелие.

Специально к празднику Красноярская краевая молодежная библиотека разработала конкурсную программу с призами и подарками.

«Наша краевая молодежная библиотека тесно сотрудничает с воскресной школой при храме святого Александра Невского. И нас сегодня тоже пригласили принять участие. В нашем филиале действует направление по работе с молодыми семьями. И вот сегодня, в этот праздник, мы придумали собственную конкурсную программу для молодежи и молодых семей», — рассказала пресс-службе епархии Ирина Куйдина, заведующая филиалом библиотеки в Советском районе.

По окончании молебна Владыка Пантелеимон поздравил всех собравшихся с праздником и обратился к ним с проповедью:

«Семья — это царство Божие. Берегите семьи от измены, от грубости, от ханжества, от смерти. Мужчина и женщина, служите друг другу жертвенно. А пользой тому будет радость ваших детей, внуков и правнуков. Счастья вам и помощи Всевышнего Бога во всех делах!», — отметил Архипастырь.

Отметим, что детские трудовые отряды в качестве волонтеров активно помогали в проведении мероприятия.

Напоминаем, что сегодня вечером на АРТ-набережной состоится концертная программа с интерактивными площадками и мастер-классами.