Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 21 по 28 июля.

27 июля благочинный I Енисейского округа, настоятель Успенского кафедрального собора города Енисейска иерей Лев Галышев совместно с сотрудниками ГИБДД с профилактическим визитом посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних поселка Верхнепашино Енисейского района. Инспекторы ГИБДД в игровой форме проверили ребят на знание правил дорожного движения, а отец Лев провел беседу о недопустимости игр на проезжей части и о возможных последствиях несоблюдения ПДД.

26 июля, в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском кафедральном соборе города Лесосибирска в сослужении настоятеля собора иеромонаха Аполлинария (Обухова) и соборного духовенства. В завершение богослужения Владыка Никанор возглавил славление у Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы».

В этот же день, в преддверии празднования Дня Крещения Руси, председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виталий Сухотин встретился с военнослужащими по призыву войсковой части 14058 «Полюс» города Енисейска. Священник в х
оде визита провел беседу о личности святого равноапостольного великого князя Владимира и о важности принятия им православной веры.

25 июля икона, переданная в дар Енисейской епархии потомком святого праведного Даниила Ачинского Виктором Делией, была торжественно принесена в Крестовоздвиженский собор города Лесосибирска. Управляющий Енисейской епархией Епископ Никанор возглавил в этот день всенощное бдение в соборе в сослужении соборного духовенства.

23 июля настоятель Спасского храма поселка Северо-Енисейский иерей Сергий Романенко с миссионерским визитом побывал в поселке Вельмо в рамках цикла летних поездок духовенства в отдаленные районы. С сельчанами была проведена беседа об основах веры, о Таинствах и истории Церкви, после чего 9 человек приняли Таинство Крещения. Также отец Сергий по просьбам жителей поселка совершил панихиду на местном кладбище.