Новости

Красноярская митрополия: новости Норильской епархии

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparchia.ru с 23 по 30 июля.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в Норильской епархии были совершены праздничные богослужения. По благословению Преосвященного Агафангела, Епископа Норильского и Туруханского, праздничные богослужения возглавил секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников) в сослужении духовенства кафедрального собора города Норильска. Отец Герман совершил Божественную Литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи города Норильска, а затем — молебен у поклонного креста, установленного на трассе Алыкель–Норильск, возле реки Купец.

26 июля, в день памяти отцов шести Вселенских Соборов, Преосвященный Агафангел, Епископ Норильский и Туруханский, совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи в сослужении секретаря Норильской епархии иеромонаха Германа (Мельникова) и соборного духовенства.

25 июля завершилась двухдневная миссионерская поездка настоятеля храма святого мученика Василия Мангазейского иерея Александра Попова в поселок Ворогово. Иерей Александр вместе с главой поселка Михаилом Пшеничниковым обсудил вопросы выделения места под постоянно действующую молебную комнату и оформления документов на землю под строительство храма. Во временном помещении молебной комнаты священнослужитель совершил требы.

24 июля, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, благочинный Таймырского округа церквей протоиерей Георгий Ицков совершил поездку в поселок Хантайское Озеро, где жители праздновали день основания поселения. Отец Георгий в начале концертной программы, организованной в сельском клубе, обратился с приветственным словом к верующим и в знак благословения на дальнейшие труды вручил администрации и жителям две иконы: Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. После мероприятия возле поклонного креста состоялась огласительная беседа священнослужителя с сельчанами. Таинство Крещения приняли 30 человек. В подарок новокрещеные получили иконы и православную литературу.

В этот же день Епископ Норильский и Туруханский Агафангел в качестве почетных гостей принял в Норильском епархиальном управлении Марлен Ляруэль, профессора университета Джорджа Вашингтона (США), и Софи Оман, научного сотрудника Центра по изучению стран Восточной Европы, России и Кавказа при Национальном центре научных исследований (г. Париж, Франция). В ходе встречи архиерей и ученые побеседовали о культурной и духовной жизни на Таймыре и роли Православия в жизни региона.

23 июля во всех храмах Норильской епархии прошли панихиды по трагически погибшим в автокатастрофе в Козульском районе Красноярского края.