Новости, Проповеди

Архипастырь: «Любовь Божия открывается Воскресением Христа»


1 августа, в день Обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца (1903), после совершения Божественной литургии в Благовещенском монастырском соборе Красноярска Глава Красноярской митрополии Митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся с проповедью:

— Во имя Отца, Сына и Святаго Духа!

Апостол Павел открывает для нас тайны Божии. Есть в его послании слова, что «Любовь никогда не перестает» (1 Кор 13:8). О какой любви говорит апостол Павел? О любви к Родине, к матери, к любимому человеку — это все дарование наших сердец, чувство любви к кому- или чему-либо. А он говорит о любви Божией. И что истинное понимание и признание Бога — это признание любви к жизни.

Исходя из этого, Господь Иисус Христос и заповедует нам: «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф 5:44). Казалось бы, надо отмщать, но Господь говорит: «Любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин 13:34). Но как сложно человеку воплотить в своем сердце эти заповеди, когда сердце разрывается от обиды, гнева или ярости. Как сложно человеку исполнить их, когда надо дать сдачи. И люди так и живут, так и дают друг другу сдачи. Не подставляют щеку, чтобы второй раз их ударили, сами ударяют кулаком и пинком, да так, что земля содрогается от взрывов и бомб, плачет и поглощает кровь, как поглотила кровь праведного Авеля. Вот, что бывает, когда люди не слышат голос любви.

Но мы, как верующие люди, знаем понятие «святыня». Храм — святыня, обитель — святыня. Образы и иконы — святыня. Но еще есть особое понимание святыни, когда она участвует в нашей жизни, обычно это пример святых угодников от древности до наших времен.

Святой отец наш, Серафим Саровский — простой человек из купеческой среды. Мальчиком он упал с огромной колокольни Сергиевской церкви в Курске, но Господь его сохранил в болезнях Своим покровительством. Более того, Господь ему открыл Божественный свет, открыл ему, что человек должен уподобиться Богу. Не зря же сказано: «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Ин 15:15). Господь обращается к ученикам, но это сказано каждому из нас.

А что это за друзья, если они предают своего любимого учителя? Сколько раз, каждый из нас, согрешая, предает Бога, Святую Троицу, Христа? И сколько раз в покаянии мы находим любовь Божию, очищающую нас, поднимающую, прощающую, врачующую, сохраняющую. Но так явно и открыто никто не сдержал той любви, которую получил и жил в которой, и пребывает поныне святой отец Серафим Саровский. Он благословил обитель, открыл многим путь спасения. Он не говорил: «Читайте псалтырь до упаду, до смерти», но сам читал до самой смерти, так и умер на коленочках…

Серафим Саровский был небожителем на земле. Он, как пророк, предсказал все, что было с нашей Россией и что случается. И он открывает путь к спасению России.

Любовь Божия открывается Воскресением Христа. Он отдает свою жизнь за каждого верующего и за каждого неверующего — тоже. Но верующий ближе к Господу, но с него и спрос выше, потому что верующий знает закон спасения.

Сегодня мы празднуем память преподобного Серафима Саровского, удивительную дату второго обретения его мощей, которые Господь сохранил, казалось бы, в пыли, в уничижении, для того, чтобы мы в XXI веке и, может быть, до скончания времен имели это величайшее свидетельство, что Бог пребывает с верующими, православными людьми. И слышит, и принимает молитвы. Если Он не открывается нам явно, то надо вспоминать отца Серафима, который не открывал явно ту благодать и силу, какая была в нем и на нем после стояния на камне. Некоторые только видели его огненное сияние и озарение, которое свидетельствовало о Божией милости роду человеческому.

И пока будет отец Серафим на небесах и на земле пребывать в молитве за нас, за Церковь, за Русь, за весь наш род, то земля будет стоять, и Россия будет жить, и церкви будут существовать и служить спасению рода человеческого. Но спасение будут получать только те, кто искренне будет веровать и искать в Господе не своей славы, а своего спасения и жизни вечной.

Аминь.

Храни вас Господь и Матерь Божия.