Новости

Красноярская митрополия: события Канской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Канской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru с 6 по 12 августа.

10 августа благочинный Бородинского церковного округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Бородино протоиерей Владимир Пермяков и штатный священник храма преподобного Сергия Радонежского иеромонах Кирилл (Кайзер) совершили чин молебного пения с освящением воды источника Смоленской иконы Божией Матери в деревне Спасовка. Отец Владимир рассказал об иконе Божией Матери «Одигитрия», празднование которой совершалось в этот день, и напомнил, что во время Бородинского сражения перед этой иконой молились о победе в сражении в русской армии.


9 августа в городе Бородино прошел крестный ход от Сергиевского храма к часовне Пророка и Крестителя Господня Иоанна. Во время чина молебного пения была освящена вода на городском озере. Все желающие могли окунуться в освященную воду. Протоиерей Владимир Пермяков познакомил собравшихся с житием великомученика и целителя Пантелеимона, рассказал о духовном подвиге святого.

В этот же день воспитанник учебно-воспитательной группы храма преподобного Сергия Радонежского Владимир Мешалкин был награжден сертификатом участника ежегодного международного конкурса-фестиваля рисунка и эссе, посвященного новомученикам, исповедникам и подвижникам благочестия Церкви Русской «Господь пасет мя и ничтоже мя лишит» .


8 августа Епископ Канский и Богучанский Филарет принял участие в праздновании Дня города Канска. В приветственном слове Владыка поздравил горожан с праздником, напомнил о великих уроженцах и подвижниках благочестия земли Канской, пожелал мира, благополучия и духовного возрождения.


В Зеленогорске Общественный совет ОМВД по ЗАТО «Зеленогорск» и сотрудники ГУФСИН по краю организовали для граждан, состоящих на учете в органах внутренних дел, встречу с сотрудниками центров занятости и социальной защиты населения, миграционной службы и с представителями духовенства. Настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского, член Общественного совета протоиерей Петр Лифантьев, в частности, рассказал участникам встречи о том, что при зеленогорском храме работает пункт социальной помощи — здесь люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить пищу и предметы одежды.