Новости

Впервые в Красноярске открылась проводимая на Синодальном уровне конференция по вопросам казачества

В эти минуты в Архиерейском доме Красноярска началась Межрегиональная конференция «Духовно-нравственное окормление Енисейского казачества: опыт, проблемы, перспективы». Форум возглавляет председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В числе участников конференции — Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет, Управляющий Енисейской епархией Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и Управляющий Норильской епархией Епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Добавим, что председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Кирилл прибыл в Красноярск накануне. В аэропорту правящего архиерея встречали председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, войсковой священник Енисейского войскового казачьего общества митрофорный протоиерей Олимпий Богинский, атаман ЕКВ Павел Артамонов и заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов.

Вчера для председателя Синодального казачьего комитета была проведена экскурсия по достопримечательностям города Красноярска — в сопровождении иерархов Красноярской митрополии Владыка Кирилл посетил красноярскую часовню святой Параскевы Пятницы на Караульной горе и побывал на смотровой площадке у памятника В.П. Астафьеву «Царь-рыба» в районе города Дивногорска.