Новости

Вместе со «Временем веры» — по храму и монастырю

26 сентября в рамках проекта «Время веры» в Красноярске состоялась автобусная экскурсия по местам, связанным с церковной жизнью Красноярска.

В этот раз экскурсионный автобус привез слушателей в Академгородок, к храму Новомучеников и исповедников Российских. Встретила экскурсантов матушка Галина и проводила в строящийся храм. В храме хранится икона Божией Матери «Почаевская», воздвигать новый дом Божий активно помогают студенты Военно-инженерного института СФУ — лишь малая толика интересных фактов, узнанных во время экскурсии.

Добавим, что в настоящее время в храме действует нижний придел имени Георгия Победоносца, недавно открылась комната для исповеди. Богослужения в храме совершаются каждое воскресенье.

Дальнейший путь экскурсии пролегал через Успенский мужской монастырь. Помощник эконома Успенского мужского монастыря города Красноярска иеромонах Савва (Змиевский) провел слушателей по территории монастыря, рассказал о строящихся объектах, таких как духовно-просветительский центр. Затем все посетили монастырский храм, помолились пред иконами и мощами свв. Серафима Саровского и Андрея Первозванного.

Погуляв по живописной территории монастыря на свежем воздухе, экскурсанты направились в Архиерейский дом. После вкусного обеда, в конференц-зале психолог-консультант Отдела по профилактике и реабилитации зависимостей Красноярской епархии диакон Родион Петриков побеседовал с собравшимися на тему любви и веры.

«Мне очень понравилось все. Я не впервые на такой экскурсии и обязательно приеду еще», «Ждем с нетерпением, когда достроят храм в Академгородке. Обязательно придем туда», — поделились впечатлениями участники экскурсии в конце насыщенного дня.

Отметим, что проект осуществляется газетой «Комсомольская правда» при поддержке Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии в рамках проекта «Время веры» при участии светского экскурсовода Ренаты Братчун и церковного экскурсовода, сотрудника Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Юрия Пасхальского.